Сотрудники «скорой» просят 10% прибавки, чтобы сравняться по зарплатам с работниками других сфер

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Персонал Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) собирается просить повышения зарплат уже в этом году. Ждать следующего года они не будут, потому что их и так уже «кормят обещаниями» на протяжении десяти лет, сообщил Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

«В прошлом году средняя зарплата по стране повысилась на 5%. В этом году рассматривается еще большее повышение, но медикам зарплату не повышают. И они решили просить за последние два года увеличения, чтобы держаться наравне с другими. Думаю, что это справедливое и скромное требование», - заметил Керис.

Чакша вчера, 16 марта, в ответ на требование работников неотложной помощи заявила, что средства на это нужно искать в самом учреждении.

Для того, чтобы понять – есть ли средства в закромах «скорой помощи» у профсоюза была встреча с администрацией учреждения.

«Согласно тому ответу, что мы получили – для повышения зарплат на 10% нужно около 3 млн евро, а таких резервов у службы «скорой помощи» - нет. Следовательно, требуется решение и помощи со стороны правительства», - объяснил глава профсоюза.

Министр здравоохранения просит сотрудников «неотложки» потерпеть до следующего года. По ее словам, в 2018 году такое повышение звучит более реально.

«Боюсь, что не потерпят. Ведь обещают повышение 10 лет. В 2006 году зарплата врача должна была равняться двум средним зарплатам по стране, но медсестры и средний персонал должны были получать 60% от этого, а простой персонал – 40%. 10 лет нас кормят обещаниями и последние события показали, что медики больше не намерены ждать и позволять, чтобы их обманывали. Полагаю, будут более резкие действия со стороны медиков», - заявил Керис.

Более резкие действия – это уход с рабочих мест или отказ работать сверхурочно, объяснил глава профсоюза.

Отсутствие громогласных обещаний со стороны политиков перед выборами в самоуправления в 2017 год, Керис связывает с тем, что политики просто стали еще более циничными.

Как сообщал Rus.lsm.lv, работники «скорой помощь» уже в этом году потребуют повышения зарплат по крайней мере на 10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное