Сотрудники Латвийского радио требуют повторного выбора председателя правления

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Указывая на непрозрачность конкурса на должность членов правления Латвийского радио, несоблюдение устава и отсутствие опыта работы в средствах массовой информации у новоизбранного председателя правления, работники Латвийского радио требуют провести повторный конкурс на пост председателя правления.

В открытом письме сотрудники Латвийского радио высказывают сомнение в достижении цели Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) – найти сильнейшее руководство для государственного радио. По мнению работников, конкурс на посты в правлении не был прозрачным и демократичным.

«В третьем туре конкурса Алдис Паулиньш был выдвинут в качестве одного из двух претендентов на должность члена правления по вопросам развития, но решением большинства голосов совета правления уступил Сигите Кирилке. На пост председателя правления на этой стадии было выдвинуто два кандидата – Янис Сикснис и Вита Терауда. И только после того, как совет не смог утвердить ни одного из претендентов, в рамках дополнительной очереди был выдвинут Алдис Паулиньш, получивший единогласное одобрение совета», – говорится в открытом письме сотрудников Латвийского радио.

Неясна и мотивация, почему в столь краткие сроки NEPLP изменил свое мнение о кандидате, ранее признанном самым слабым.

Кроме того, процесс проходил в спешке и не соблюдался устав, утвержденный самим NEPLP, согласно которому «после каждого голосования совета претенденты получают уведомление о принятом решении». Ни Янис Сикснис, ни Вита Терауда о дополнительном туре проинформированы не были.

Впрочем, руководитель NEPLP Айнар Димантс ранее заявил службе новостей Латвийского телевидения, что все было сделано в рамках установленного законом порядка.

Работники радио также считают, что до сих пор неясны дальнейшие цели Паулиньша, достижения которых ждет NEPLP: «Ни на одной из встреч Паулиньш не мог ответить ничего, кроме общих фраз, на важные вопросы работников Латвийского радио». Кроме того, по мнению сотрудников Латвийского радио, решающим фактором в выборе нового правления должен быть факт профессионализма в отрасли.

Поэтому сотрудники Латвийского радио требуют проведения повторного конкурса на пост председателя правления, обеспечив его прозрачность и открытость, например, организовав дебаты кандидатов на последнем туре выборов об их дальнейшем видении будущего Латвийского радио.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в декабре стало известно о новом составе правления Латвийского радио. Согласно решению Национального совета по электронным средствам массовой информации, в его состав войдут Алдис Паулиньш, Сигита Кирилка и Улдис Лавринович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное