Сотрудники Латвийского радио проведут внеплановое собрание в связи со сменой руководства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Член правления Латвийского радио (LR) Янис Сикснис сможет посещать своё рабочее место только до 15 января, поскольку ему не нашлось места в переизбранном руководстве общественного СМИ. Сотрудники LR во вторник, 23 декабря, проведут внеплановое общее собрание, чтобы решить, как действовать в этой ситуации.

О реальных знаниях в сфере масс-медиа избранного в качестве председателя правления Латвийского радио Алдиса Паулиньша широкой общественности судить сложно, признали сотрудники радио после того, как стало известно, что Совет по электронным СМИ не намерен продлевать трудовой договор Яниса Сиксниса. Сам он такое решение считает выражением недоверия.

В общей сложности Сикснис поработал в стенах Латвийского радио 20 лет. Последние три года – в качестве единственного члена правления предприятия. В коллективе Сиксниса уважают и любят, считают профессионалом, который доказал свои способности делом. Поэтому новость о том, что он остался «за бортом», и не войдёт в состав правления радио для обитателей дома по адресу Домская площадь 8 стала шоком.

Посещать своё рабочее место Янису Сикснису осталось чуть больше трёх недель. Затем срок действия его трудового договора заканчивается. Сотрудников о том, что подал заявку и повторно претендует на вхождение в состав правления Латвийского радио, он предупредил уже давно, а также ознакомил со своей концепцией развития общественного масс-медиа. Однако решение Национального совета по электронным СМИ о том, что в состав правления он включён не будет, стала для Сиксниса сюрпризом.

«Это выражение недоверия мне, у нас никогда не было конфликтов с советом», сказал Сикснис.

Сам он считает, что уйти с радио может с ощущением хорошо выполненной работы, и гордится тем, что многие вопросы удалось решить. В свою очередь, сотрудники радио не скрывает разочарования по поводу результатов конкурса, и говорят, что в ближайшие три года хотели бы видеть Сиксниса в качестве своего руководителя.

Руководитель службы новостей LR Мирдза Леле подчеркнула, что сотрудникам радио отказали в возможности встретиться с кандидатами в правление. 

Сотрудники отмечают, что в процессе отбора кандидатов не было ни единого признака, свидетельствовавшего о том, что кандидатура Сиксниса не соответствует требованиям. «Меня это удивило. Думаю, Сикснису нужно было остаться», - говорит директор Пятого канала Латвийского радио Карлис Дагилис.

Янис Сикснис не исключает возможность уйти из сферы масс-медиа, а сотрудники радио во вторник устраивают внеплановое общее собрание и хотят просить пояснений у совета и новых членов правления.

В то же время, председатель правления Латвийского телевидения Ивар Белте в своём твиттере пожелал удачи новому председателю правления радио.

В свою очередь, Сигита Кирилка, выбранная членом правления Латвийского радио по вопросам развития программ, пообещала сохранить объективность и качество общественного СМИ.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник стало известно о новом составе правления Латвийского радио. Согласно решению Национального совета по электронным средствам массовой информации, в его состав войдут Алдис Паулиньш, Сигита Кирилка и Улдис Лавриновичс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное