Сотрудники центров соцопеки устроят голодовку — каждый пятый получает «минималку»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Они собираются голодать. По-другому не могут. Так работники государственных социальных центров опеки описывают их протестную акцию, которая пройдет 28 сентября. Восемь часов они будут трудиться, но не будут есть, чтобы правительство наконец выделило средства на повышение зарплат. Ведь сейчас каждый пятый специалист по уходу в государственном центре опеки получает минимальную зарплату, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Поднять коляску наверх — дело нелегкое. Особенно, если пандус скользкий. Особенно, если клиентов у тебя несколько. А потом их еще надо покормить, умыть, уложить спать. Практически стать второй мамой. Даже для взрослых людей. Такова задача работника по социальному уходу.

«Тяжело как эмоционально, так и физически. Здесь один человек не может ничего. Здесь работа команды, начиная с человека, который убирает помещение, до директора», — говорит специалист по социальному уходу Анита Лиепиня.

Анита одна из тех, кто будет принимать участие в голодовке. Присоединятся к ней не только специалисты по социальному уходу, но и другие работники государственных центров опеки. В Риге более 1000 специалистов, в стране — почти 3000. И каждый пятый получает «минималку», то есть 430 евро до уплаты налогов. На руки получается менее 350 евро. Работники говорят, что приходится брать кредиты на покупку, например, стиральной машины или на лечение. Страховка хотя и есть, но не покрывает всех расходов.

Здесь, в филиале «Тейка» Рижского социальном центра опеки, протестовать собираются все сотрудники. Они рассказали о неравенстве, которое создается между теми, кто ухаживает за детьми, и теми, кто ухаживает за взрослыми. Первые получают больше. Своей протестной акцией работники надеются раскачать ситуацию в правительстве и наконец-то получить достойную оплату труда».

Из-за маленьких зарплат в центрах соцопеки текучка кадров. Только в августе в столице по разным причинам ушли 25 работников.

«Есть клиенты и дети, которым легко принять новых сотрудников. Есть те, кому очень тяжело, и проходит много времени, прежде чем они принимают нового работника», — рассказывает заместитель главы социального центра опеки Rīga Ина Заенчковска.

Даже объявляя акцию протеста, работники центров социальной опеки не забывают о своих клиентах. Тех, кто не может о себе позаботиться. Отсюда и решение объявить восьмичасовую голодовку.

«Они работают посуточно, все время на работе, поэтому не могут оставить ни детей, ни взрослых с разными болезнями. Это единственный способ, как мы можем выразить протест. Мы просто громко говорим, что не согласны с тем, что происходит», — говорит представитель профсоюза госслужащих Кристине Ярмаковича

Точное число участников акции пока неизвестно. Зато ответственному Министерству благосостояния известна минимальная сумма для повышения зарплат работников в следующем году — 6,4 миллиона евро. Этих средств хватило бы на увеличение заработной платы до 10% процентов.

«Уже с 2014 года мы регулярно направляли бюджетные запросы для повышения зарплат работникам социальных центров опеки. Но, к сожалению, в контексте общих приоритетов бюджета эти предложения не получили поддержку», — объясняет заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Индра Карклиня.

Вопрос с неравенством доплат для работников центров соцопеки, где ухаживают за детьми и взрослыми, пока решать не будут. Нет планов, нет материальной возможности. Однако вопрос зарплат все равно достанется уже новому созыву Сейма и новому правительству.

«Уходящее правительство подготовит все макроэкономические показатели, все поданные министерствами предложения. Всё, чтобы новое правительство могло сразу перейти к обсуждению содержания и утвердить бюджет следующего года как можно быстрее», — рассказывает представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

При этом запросы министерств на будущий год превысили миллиард евро. Что окажется в приоритете — решит новой парламент. Скорее всего, ближе к концу ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное