Состояние первых инфицированных штаммом «омикрон» пациентов не тяжелое — медики Даугавпилсской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый омикрон-штамм Coivd-19 гораздо более заразен, но не так агрессивен — исходя из своих наблюдений поделились с журналистом Латвийского телевидения медики Даугавпилсской региональной больницы. У инфицированных новым подтипом коронавируса пациентов нет тяжелой пневмонии, что позволяет быстрее вылечиться и отправиться домой, сообщает передача Panorāma на LTV.

В октябре и ноябре в отделениях Даугавпилсской больницы ежедневно лечились до 250 зараженных Covid-19 пациентов, сейчас — их число сократилось в четыре раза. В конце года в больнице возобновлены все плановые работы, а врачи наконец могут позволить себе уйти в отпуск.

Одна за другой, а иногда и по две, у приемного отделения госпиталя останавливаются кареты Скорой помощи. Существенная разница — медики облачены в оранжевую форму, а не в защитную сине-белую. Травмы, инсульты, инфаркты — поступает до 100 пациентов в сутки. Наталья Дегтярева, старшая медсестра Даугавпилсской больницы поделилась: «Ситуация немного улучшается, осенью бывали дни, когда в больнице умирали до десяти пациентов с коронавирусом в день. Бывали и скончавшиеся в машине скорой помощи жертвы вируса. Под Новый год не хочется думать об этом, мы надеемся, что после Рождества все будет не так плохо и что омикрон нас пожалеет, врачей и жителей».

В настоящее время 70 пациентов с Covid-19 проходят лечение в стационаре, некоторые из них заражены новым омикрон-штаммом.

«Есть, но не так много и, слава Богу, поступившие не такие тяжелые. Учитывая мнение коллег и узкопрофильных специалистов, надеемся, что «омикрон» не так агрессивен и не вызовет той доли тяжелых состояний, что позволит нам как можно скорее стабилизировать состояние людей и выписать их домой. Мы надеемся, что летальность будет минимальной», — заявил заведующий больницей Григорий Семенов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на 28 декабря в Латвии подтверждено уже 211 случаев заражения штаммом «омикрон» коронавируса. Центр профилактики и контроля заболеваний сообщает, что 75% из 211 заболевших были вакцинированы.

Судя по тому, как уверенно распространяется штамм коронавируса «омикрон», латвийскому обществу нужно готовиться к росту заболеваемости. Еще до 10 января может оказаться превышен порог в 3000 зараженных за сутки, прогнозирует глава Минздрава Даниэль Павлютс в соцсети Twitter.

Распространение  «омикрона» способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный вниманию правительства 21 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное