Соседи Парка победы надеются на новое место для спорта после демонтажа памятника

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Памятник в Парке победы уже давно должен был исчезнуть – так считают живущие рядом жители. И из-за этого им легче мириться с неудобствами, которые доставляет демонтаж. На соседних улицах запрещена парковка, а владельцам автомобилей нужно думать, куда их переставить. А жильцы домов на ул. Херманя боятся и того, не будет ли повреждено их имущество и не появятся ли трещины на стенах домов, сообщает Латвийское телевидение.

Из окна небольшой мастерской Майриты Йоникане памятник виден хорошо. И когда работает швейная машина, шум, связанный с демонтажем, почти не слышно.

Майрита живет на ул. Херманя – жители этой улицы являются самыми близкими соседями Парка победы. И 9 мая, когда у памятника собираются тысячи, семья стремится уехать подальше.

«В эти дни стараемся держаться подальше. В деревню, подальше, чтобы не переживать все это. Это не для нашего менталитета», - говорит женщина.

В здание бывшего поместья Майрита переехала, поскольку ей очень нравится находящийся по соседству парк Аркадия, пруд Марас и возможности заниматься спортом. Но немного дрожит сердце от того, как построенное в 19-м столетии здание переживет падение памятника.

«Дом старый, кое-что перестраивали и немного волнуемся из-за падения монумента, не будет ли сильного удара. И не повлияет ли это на структуру здания», - признала женщина.

Никто из самоуправления с ней об этом не говорил. Она рассказала: «Только машины попросили убрать, что трудно, поскольку дворики маленькие. На вид все по-прежнему. Забор, дети не смогут заниматься спортом на площадке. Весь парк будет перекрыт».

Второй ближайший сосед – старейшая школа футбола в Риге – тренировки не прерывал.

«Идут строительные работы. Нам они не мешают, тренировки продолжаются. У нас хорошее сотрудничество с полицией, были готовы. Все происходит», - сказал директор школы Владимир Жук.

Того, повлияет ли демонтаж памятника на безопасность здания, директор не боится. Его больше волнует, что будет на месте монумента. Хотелось бы еще один стадион.

«Мы об этом еще не думали, а строители знают, что делают. Когда будет – увидим. Надеемся, что тут будет стадион. Почему нет? Это один из проектов, раньше был такой план», - отметил Жук.

Майрите тоже надеется, что тут найдется место для спорта и отдыха. «Все время смотрю на звезды. Больше смотреть будет не на что, но смогу смотреть на настоящие звезды», - заявила женщина.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник Рижская дума объявила - процесс сноса монумента запущен. В течение дня было установлено ограждение строительной площадки. Вблизи объекта вводятся ограничения движения пешеходов и транспортных средств. Сегодня на объект начнут завозить технику. 

Конкретная дата сноса памятника неизвестна, но сделать это, как неоднократно подчеркивали ответственные лица, необходимо до 15 ноября, взрывчатка применяться не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще