Сортировкой отходов занимается лишь каждый пятый латвиец

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийцы не слишком активны в вопросе сортировки мусора. Результаты опроса, проведенного Министерством среды и регионального развития, свидетельствуют, что сортировкой занимаются 45% семей. Однако на практике этот показатель гораздо ниже, признала в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заместитель госсекретаря по вопросам среды Министерства среды и регионального развития Алда Озола.

Чтобы привлечь внимание населения к вопросам сортировки, Министерство начинает кампанию, которая повысит мотивацию населения в этих вопросах. Нынешние опросы свидетельствуют, что чаще всего сортируют мусор женщины, а также люди пожилого возраста и молодежь.

«На практике мы видим, что только 20% латвийцев сортируют отходы. Мы видим положительные тенденции – на улицах появляется больше контейнеров для сортировки, создается больше возможностей, но мы должны стремиться к лучшим показателям. Поэтому мы хотим через призму семьи показать, насколько это важно и что это дает. Ведь можно снизить счет за обслуживание отходов, уменьшить влияние на среду и позаботиться о природных ресурсах», - сказала Озола.

Впрочем, Озола признала, что сейчас в Латвии наблюдается некий замкнутый круг: те, кто не сортируют отходы, в качестве одной из причин указывают, что не могут этого делать, поскольку нет соответствующих контейнеров. Обслуживающие компании же говорят, что не устанавливают их, поскольку нет спроса со стороны жильцов.

«Возможно, кампания поможет сделать жителей более активными в этом вопросе и это изменит ситуацию», - сказала Озола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное