Сомневаюсь, что очное обучение продлится весь год — глава «скорой помощи»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При возобновлении очного обучения с сентября от коронавируса больше всего пострадают дети — об этом 30 августа заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле в интервью передаче Rīta panorāma на LTV. Она сомневается в том, что очная учеба будет продолжаться весь год.

Прогноз специалиста: в какой-то момент все же будет необходимо перейти на дистанционное обучение, поскольку, судя по опыту других стран, осенью будет непросто из-за распространения штамма Delta.

«Мы серьезно готовимся к росту числа госпитализаций среди детей, как и в других странах. Мы также ведем переговоры с Детской клинической университетской больницей, чтобы разработать алгоритмы оценки необходимости госпитализации детей, и передать эти алгоритмы в региональные больницы, чтобы они могли работать в рамках единой системы», — добавила Ципуле.

По данным Центра по профилактике и контролю заболеваний, треть или 33% случаев Covid-19, зафиксированных в субботу, выявлены у молодых людей в возрасте до 19 лет.

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования - чтобы школьники имели возможность безопасно учиться очно.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный правительством.

Вполне вероятно, что в ближайшие дни вернутся Covid-ограничения — распространение коронавируса в нашей стране приближается к уровню, который требует ужесточения мер безопасности. Это предусмотрено постановлением правительства об эпидемиологической безопасности, принятым в июне. В Минздраве подчеркнули, что в большинстве случаев ограничения коснутся жителей не имеющих Covid-сертификат.

В июне правительство постановило, что ограничения автоматически изменятся, если за последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей вырастит до отметки 120 случаев. В Минздраве предсказывают, что эта отметка будет достигнута в начале наступившей недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное