Солнце, давай дружить!

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Начинается пляжный сезон, и врачи заблаговременно предупреждают об опасности длительного пребывания на солнце. Оборотной стороной длительных солнечных ванн может стать рак кожи.

Редактор издания «Вестник онкологии» и заведующий отделением лучевой терапии Лиепайской региональной больницы Марис Межецкий называет себя умеренным противником загара. И поясняет, что солнце необходимо для организма человека, но у загара есть и побочные эффекты. Ультрафиолетовые лучи – одна из причин возникновения злокачественных опухолей кожи, самая злокачественная из которых – меланома. Именно от меланомы умирает больше всего больных раком кожи – до 80%.

Как подчеркнул Марис Межецкий, каждый, кто находится на открытом солнце, должен подумать об использовании солнцезащитного крема. Защитный крем нужно наносить на кожу за 20 минут до выхода на солнце, подбирать его нужно в зависимости от типа кожи. Наносить крем во время пребывания на солнце надо каждые 2 часа и обязательно после купания. Врачи напоминают: с 11 утра и до 3 часов дня на солнце лучше не находиться, в это время оно самое «злое».

Маленьким детям лучше не находится длительное время на открытом солнце. Марис Межецкий отметил, что риск развития рака кожи может возникнуть не только после загара под естественным солнцем, но и после солярия.

Заведующая онкологической клиникой Лиепаи Анна Крылова рассказала, что заболеваемость раком кожи растет. В 2012 году в Латвии меланому констатировали у 216 человек - на 25 больше, чем годом ранее. Другие формы рака кожи констатированы в 2012 году у 1408-ми человек, в 2011 году таких диагнозов было 977.

Меланома – самая агрессивная форма рака. В основном она развивается у блондинов и рыжих, а также светлокожих голубоглазых людей. И особенно внимательны должны быть те, у кого в семье были случаи заболевания меланомой. Очень важно своевременно поставить диагноз.

Анна Крылова рекомендует: при малейшем изменении на коже, к примеру, поверхности родимого пятна – немедленно отправляйтесь к врачу-онкологу! Направление семейного врача в данном случае необязательно.

Латвийское радио 4

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное