Соль портит обувь, но способы с этим справиться — есть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Соль, которую используют в качестве противогололедной насыпи, сильно портит обувь - это известный факт, но Латвия пока не собирается менять этот способ на другой, хотя таковых много. О том, как справиться с сезонной напастью, рассказывает сапожник Алдонис Тимерманис в передаче 4.studija на LTV.

В отличие от Латвии, в Осло у жителей нет проблем с обувью, которая повреждается от соли на тротуарах. В Норвегии используют естественные противогололедные реагенты, с целью заботы об окружающей среде — гранитную крошку. На вопрос, почему в Риге нещадно рассыпают соль, представители департамент сообщения Рижской думы поясняют, что для столицы это лучший вариант.

«Это самый простой, проверенный способ, который используют не только в Латвии. Обсуждался и вариант мелкого щебня, который эффективен. Но здесь есть свои минусы. Он более шершавый, наждачный и от него быстрее портятся шины» - пояснил исследователь РТУ Юрис Рихард Науджунс.

Исследователь добавил, что соль и песочная смесь не предназначена для насыпания прямо на снег — она должна быть рассыпана на скользкий тротуар, после того как снег был убран.

Ученые определили, что за год в Латвии используется 200 тысяч тонн соли.

Чтобы не остаться с дырявыми ботинками, обувь нужно аккуратно почистить даже когда улицы кажутся сухими и чистыми. «Если за обувью все время ухаживать, тогда ничего трагичного в соли нет» - рассказывает сапожник, владелец мастерской Алдонис Тимерманис.

Он советует обработать обувь перед тем, как ее надеть специальным средством: «Не важно, какой фирмы, ведь химический состав у них всех один и тот же. Это аэрозоли, отталкивающие влагу». После чего нужно нанести обувной крем. В таком случае соль будет оставаться на поверхности и не повредит обувь. И уже после того, как вернулись домой — ее нужно отчистить от соли.

Замшевую обувь следует чистить наждачной бумагой нулевого размера (нулевкой), и потом уже использовать ухаживающие средства. В свою очередь, обувь из художественно обработанной кожи можно только помыть, мазь для нее не годится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное