Соколовский: поиск премьера может превратиться в политический футбол

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Процесс поисков нового премьера может превратиться в "политический футбол", когда президент отказывается утверждать предложенных партиями кандидатов, а партии в ответ ответить отказом кандидату, предложенному президентом. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявил известный юрист, бывший депутат Сейма Юрий Соколовский.

"Если мы говорим об идеальной модели правительства, которую видит президент Анедрис Берзиньш – техническое правительство профессионалов до выборов – то это правительство должно быть одобрено политиками. Может получиться "политический футбол", когда партии выдвигают своих кандидатов, которые не нравятся Берзиньшу и он их отклоняет", - сказал Сокололвский.

Впрочем, по мнению экс-депутата, игра может вестись не только в одни ворота, ведь президент обещал, что если политики не справятся, то 7 января он выдвинет своего кандидата.

"Политики могут очень мерзко отомстить, откинув кандидатуру его "крепкого хозяйственника" – таким образом они поиграют ещё пару месяцев и сойдутся на мысли, что осталось всего месяцев семь до выборов и утверждения нового кабинетом министров, а у нас есть прекрасное и.о. правительства Домбровскиса, которое будучи техническим правительством всё это время", - сказал юрист.

Комментируя Валдиса Домбровскиса на посту главы правительства, Юрий Соколовский отметил, что тот, по всей видимости, осознано шёл к отставке правительства, о чём говорит его открытый конфликт с Национальным объединением, разгоревшийся из-за требования отправить в отставку министра юстиции Яниса Борданса.

Вторая участница программы, политический обозреватель Оксана Антоненко, сказала, что премьер Домбровскис – очень прогнозируемый политик, чьи личные интересы в настоящий момент не совпадают с интересами партии, поскольку "Единству" выгодно сохранить пост премьера за собой, в свою очередь, Домбровскису было бы выгоднее занять пост депутата Европарламента.

Оксана Антоненко также отметила, что в отличие от Домбровскиса дважды предложенный на пост премьера министр обороны Артис Пабрикс имеет богатое прошлое и неоднократно менял свою политическую ориентацию начиная как социал-демократ и защитник униженных и оскорблённых и заканчивая занимаемой сейчас позицией умеренного националиста.

"Пабрикс - не та фигура, которой можно было бы доверять в отличие от крайне прогнозируемого Домбровскиса", - сказала журналист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное