Соискатели активно интересовались «днями карьеры» — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Госагентство занятости подвело итог завершившейся в конце года акции «Дни карьеры для соискателей». Глава ведомства Эвита Симсоне в интервью Latvijas Radio отметила, что в рамках проекта в филиалах можно было встретиться с работающими в регионе нанимателями, поучаствовать в инсценировке собеседования, а также узнать, как начать свой бизнес.

Мероприятие проходило впервые, его посетили более 3,5 тыс человек. Уже во время акции работодатели заключали договора, поэтому агентство собирается устраивать такие встречи и в дальнейшем, чтобы они стали ежегодной традицией.

«Мы также делаем акцент на том, что эта акция не только для зарегистрированных клиентов, но для каждого, кого интересуют или привлекают эти мероприятия. Они организованы во всех 28 филиалах Госагентства занятости, и акцент — именно на возможность работать в конкретном регионе. И в общей сложности 140 работодателей предлагают актуальные, свободные вакансии в регионе... Была возможность узнать о конкретных вакансиях, конкретных предложениях работы, а также некоторые работодатели организовали что-то вроде экскурсий. И уже во время акции заключали рабочие договоры, проходили собеседования», — пояснила Симсоне.

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийскому бизнесу, считают предприниматели, не хватает сотрудников, без которых осложняются их шансы на конкуренцию с иностранными предприятиями. Одним из решения этой проблемы могло бы стать открытие рынка для гастарбайтеров. Бизнесмены считают, что нехватка сотрудников тормозит развитие экономики. 

Хотя статистические данные показывают, что в Латвии средний уровень зарегистрированной безработицы составляет около 8%, в реальности безработицы «практически нет», заявил в интервью Latvijas Radio ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

Данные Министерства благосостояния опровергают это резонансное утверждение. Пока работодатели сетуют на дефицит квалифицированных сотрудников, в отдельных регионах Латвии уровень безработицы уверенно переваливает за 20%. И есть еще «люфт» между числом официально безработных и числом тех, кто остался без работы, но не пошел в Госагентство занятости. Эти люди – неиспользованный резерв на рынке труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное