Сохраняется красное предупреждение в связи с аномальной жарой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Второй день в Латвии сохраняется красное предупреждение синоптиков об аномальной жаре. Столь же жаркие дни были и в другие годы, и по большому счету никакой аномалии тут нет. А предупреждение об опасности высшего уровня для здоровья людей синоптики объявили потому, что это первая волна жары, которая наступила довольно резко. Жители Латвии еще не успели адаптироваться, поэтому в эти дни следует соблюдать осторожность, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Сохраняется красное предупреждение в связи с аномальной жарой
00:00 / 04:07
Скачать

За последние три дня с перегревом госпитализировано уже несколько десятков человек. Жара не щадит ни молодых, ни пожилых. Медики призывают соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать перегрева. Не находиться долго на солнце, носить легкую просторную одежду, пить много воды, при этом делать это нужно еще до того, как возникло чувство жажды. О том, что делать в случае перегрева Службе новостей Латвийского радио рассказала представитель Центра медицины катастроф Индра Лининя.

«Если состояние здоровья не очень тяжелое, наблюдаются неспецифические симптомы, такие как головная боль, тошнота, головокружение, повышенная температура тела — нужно оказать человеку помощь. Это то, что может каждый сделать сам. Поместить человека в тень, дать воды, охладить тело, обеспечить циркуляцию воздуха. Можно также позвонить семейному врачу. Но если наблюдаются серьезные нарушения состояния здоровья, такие как высокая температура, судороги, нарушение и потеря сознания — тогда нужно обращаться в Службу неотложной медицинской помощи».

Жару не выдерживают не только люди, но и инфраструктура. Предприятие Latvijas Valsts ceļi предупреждает, что на некоторых участках дорог может потеть асфальт. При температуре свыше 50 градусов, начинает плавиться битум, и покрытие дороги становится скользким. А в столице недалеко от Южного моста от жары деформировался трамвайный рельс, рассказал член правления «Ригас сатиксме» Янис Голубев:

«Это случилось по стечению нескольких обстоятельств. Из профиля рельсов выдавилась наружу резина. Это произошло на переезде, в месте с интенсивным движением обычного транспорта, где машины пересекают трамвайные пути. От этого износились пластины, и из-за жары, когда трамвайные рельсы нагреваются до 60-70 градусов, произошла деформация».

Рельсы уже починили. Специалисты также проверили остальные трамвайные пути в Риге. По их оценке, все они в норме, и подобное не повторится. И трамвайные рельсы, и дороги в столице поливают холодной водой. По прогнозам главы латвийского метеоцентра Лауры Крумини, жара спадет только на следующей неделе.

По прогнозам синоптиков, в июле будет еще не одна волна жары. Но скорее всего, красных предупреждений больше не будет, так как жители страны сейчас уже адаптируются к жаркой погоде.

В понедельник в Латвии было побито 18 температурных рекордов. А утро вторника стало тропически теплым. Максимальная температура воздуха колебалась от +27,5 градуса в Колке до почти +32 градусов в Гулбене, а на большей части страны температура превышала +30 градусов. Рекорды на 27 июня были побиты во всей Видземе и Латгалии, а также в большей части Курземе. Также в Риге также был превышен рекорд 1885 года — на одну десятую градуса. Побит также рекорд всей страны, +30,7 градуса в Руйиене и Стенде в 2020 году. И все эти рекорды не обошлись без последствий. В понедельник в больницы с серьёзными признаками перегрева доставлено 36 человек. Это и маленькие дети, и молодежь, и пожилые люди.

Как писал Rus.LSM.lv, в эти дни объявлено красное предупреждение в связи с жарой — при пребывании на улице, особенно в середине дня, следует проявлять особую осторожность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное