Соцслужбам не хватает персонала

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Социальные службы не справляются со своими обязанностями из-за недостатка работников. В одной только Риге не хватает почти 400 специалистов и соцработники вынуждены обслуживать вдвое больше клиентов, чем предписано в законе. Самоуправления бьют тревогу. Государство, по их словам, игнорирует проблему.

В законе сказано, что один социальный работник должен обслуживать не более тысячи клиентов. На практике специалистам приходится работать с вдвое большим числом. В одной только Риге не хватает почти 400 работников, сообщил Латвийскому радио 4  руководитель социального управления департамента благосостояния Рижской Думы Мартиньш Морс.

"Нам известно, что требуется еще не менее 20 сотрудников, чтобы обеспечить хотя бы минимальные требования закона по работе с дисфункциональными семьями - с теми, где ребенок еще не изъят под внесемейную опеку, но которые очевидно не выполняют свои функции. В наших трех пансионатах нам нужно 67 человек для социального ухода за престарелыми людьми, и так далее", - поделился чиновник. 

Несмотря на то, что число клиентов социальных служб сокращается, специфика их проблем становится серьезней, и им требуется куда более пристального внимания, а соцработники не могут им этого обеспечить.

Вариантов решения проблемы два: либо увеличивать количество соцработников в службах, а для этого нужно дополнительное финансирование, либо отказываться от каких-то услуг.

Без участия государства решить проблему не получится, а министерство благосостояния игнорирует сложившуюся ситуацию, говорит Морс: 

"Мы сейчас с такой нехваткой кадров можем реагировать только в уже кризисных ситуациях, когда, например, полиция уже забирает ребенка, или Сиротский суд привлекает внимание, или социальный педагог в школе уже говорит, что проблемы есть. Но мы не можем вести совершенно никакой профилактики". 

В Минблаге опровергают обвинения в свой адрес. Там разработаны основные положения развития социальной работы на ближайшие 6 лет и главное внимание в этом документе уделено именно социальным работникам.

"Мы будем софинансировать повышение квалификации соцработников – будем оплачивать половину стоимость образования. Раньше все 100 процентов должны были оплачивать самоуправления, но из-за нехватки средств они этого зачастую не делали. Мы возьмем на себя половину бремени. Так же будем решать проблему бюджетных мест в вузах. Кроме того, будем уделять большое внимание психологической поддержке соцработников, чтобы уберечь их от синдорма выгорания", - рассказывает представитель ведомства Илзе Скроделе-Дамбровска.

Кроме того, Минблаг обещает пересмотреть критерии работы социальных служб и заработную плату специалистам.

Как показало исследование, сейчас в разных социальных службах очень отличная заработная плата. В одних самоуправления за одну и ту же работу платят аж на 300 латов больше, чем в других. На наш взгляд это недопустимо и мы будем разрабатывать единую схему начисления зарплат.

Между тем руководитель социального управления департамента благосостояния Рижской думы Мартиньш Морс скептически смотрит на эти обещания. По его словам, при детальном знакомстве с документом становится ясно, что все эти меры начнут вводиться только в 2017 году, а проблему нужно решать немедленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное