Социопсихолог: принудительная изоляция не избавит школьников от агрессии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Социопсихолог Игорь Кудрявцев считает, что должны быть четкие критерии для определения агрессивных детей. Кроме того, он указал на еще одну проблему - нехватку специалистов для работы с проблемными школьниками.

"Если будет достаточно специалистов, которые бы работали с такими детьми, это хорошо, но, насколько я знаю, их не очень много. Их будет представлять самоуправление, но они не сидят в самоуправлении и не ждут, когда их вызовут", - заметил Кудрявцев.

Специалист считает, что более действенным будет, если специалисты пойдут "в народ" и будут рассказывать о том справиться с этим явлением не только в школе, изолировав ребёнка, но в обществе, в трудовом коллективе, где вызывающе иногда ведут себя взрослые люди.

"Нужны чёткие критерии, чтобы определять агрессивность. Если человека изолируют, значит, на него уже с детства ставят печать, что он особенный", - отметил Игорь Кудрявцев.

Ранее правительство утвердило изменения в правилах обеспечения безопасности учащихся в школах. Впредь в ситуациях, когда агрессивные дети угрожают безопасности других учащихся, школы должны будут обеспечить обучение таких подростков в отдельных помещениях в присутствии педагога.

Если в школе нет социального педагога или психолога, специалиста для работы с агрессивным ребенком обязано будет предоставить самоуправление.

Латвийское радио 4

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное