Социальные предприятия осваивают новые сферы — чтобы выжить

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас в Латвии 128 социальных предприятий. Им в период пандемии тоже приходится нелегко. Однако появляются и новые — например, такую компанию открыл приют для животных Ulubele, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Социальные предприятия создаются, чтобы давать работу малоимущим, безработным, инвалидам, людям, вышедшим из заключения, а также имеющим разного рода зависимости. И таких людей на предприятии должно быть не менее половины.

Почему люди становятся социальными предпринимателями и что даёт этот статус, рассказал директор Департамента рынка труда Министерства благосостояния Имант Липскис.

«Это такая миссия. Социальные предприниматели — это те, у кого есть своя SIA, где в уставе есть социальный принцип... К сожалению, на данный момент каких-то особых налоговых льгот для социальных предпринимателей нет. У нас есть программа Altum с грантами финансовой поддержки. И, может, в будущем будут налоговые бонусы... Закон о социальном предпринимательстве гласит: если ты зарабатываешь и у тебя есть прибыль,.. то ее надо вложить в развитие своего социального предприятия. Эту прибыль нельзя взять и выплатить»

Регита Зеля. директор Латвийской ассоциации социального предпринимательства, рассказала, что Covid-19 повлиял на работу таких фирм:

«И мы видим это как возможность. Мы видим, что очень многие социальные предприниматели увидели возможность, нашли новых клиентов, новые сферы деятельности, где они, может быть, не работали перед кризисом. Но теперь начали делать что-то новое — просто чтобы выжить»

Приют для животных Ulubele в ноябре он отпраздновал пятнадцатилетие. Это общественная организация, и, чтобы выжить в это непростое время, она создала новое социальное предприятие Ulubele, написав проект для финансового учреждения Altum. От него можно получить грант — до 200 тысяч евро на программу поддержки социального предпринимательства. Деньги возвращать не надо, но потребуется софинансирование в размере 10%.

«Есть целых 4 направления, в которых мы будем работать в социальной сфере. Во-первых, мы расширим социальную ветеринарию и реабилитационные услуги, например, мы будет приобретать бассейн для реабилитации собак... Мы также создадим гостиницу для питомцев и будем предлагать услуги кинолога. Мы также будем предлагать летние лагеря для детей — следующим летом, если ситуация позволит. Чтобы дети приобрели новые навыки, чтобы научились работать волонтерами. Четвертое направление, в котором мы будем работать — продажа комплектов для адопции. Потому что многие приезжают и не знают, что покупать, что лучше, какой корм лучше, какие поводки, ошейники, какой песок для котов лучше. Выручку мы направим на содержание приюта. В первую очередь это предназначено для тех, кто решился на адопцию и взял животное из приюта», — говорит глава приюта и член правления нового социального предприятия Илзе Джонсоне.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, первые социальные предприятия в Латвии появились летом 2018 года.

Социальное предпринимательство подразумевает производство товаров или оказание услуг с целью решения какой-либо социальной проблемы или создания пользы для общества, а не максимизации прибыли для владельцев предприятия, ранее рассказала президент Латвийской ассоциации социального предпринимательства Мадара Уланде.

Принятый в Латвии закон дал четкое определение понятию социального предприятия и установил четкие правила для компаний, желающих работать в этой области.

У Министерства благосостояния и государственного финансового учреждения развития Altum имеется программа поддержки социальных предприятий, и для начала или расширения такой предпринимательской деятельности теперь имеется четкая правовая основа и вохможность найти стартовый капитал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное