Rus.Lsm Сегодня вечером

Хочу к врачу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики: Плявниеки

Собрать ребёнка в школу

Собрать ребёнка в школу нуждающимся помогают всем миром

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рюкзак, карандаши, ручки, тетрадки, акварель, гуашь, пенал — это лишь начало списка товаров, которые нужно купить ребёнку к школе. Каждый сентябрь — это не только начало нового учебного года, но и головная боль для родителей. Особенно для малообеспеченных. Уже много лет помощь им оказывают самоуправления и другие неравнодушные, сообщает Русское вещание LTV7.

У Саниты шестеро детей. Четверо из них — школьники. Подготовить всех их к новому учебному году обходится маме примерно в 500 евро:

«В течение трёх месяцев начинаем всё потихоньку закупать. Нет такого, что идём и покупаем всё в августе! Нет таких денег, чтобы всё купить».

В среднем школьная сумка, наполненная канцелярскими товарами, обходится родителям в 50 евро. И это только на одного школьника. При этом важно, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, не думал, что выделяется, и уверенно шагал бы в класс.

Илзе Палея, директор Латвийской ассоциации детских посёлков SOS, говорит, что сборы в школу действительно влетают в копеечку:

«Мы смотрели, что очень простую сумку можно купить и за 10 евро, но вряд ли она будет прочная или удобная и подходящая для спины маленького ребёнка. Я думаю, что портфель стоит начиная с 25 евро. А ещё все необходимые принадлежности для письма...»

Уже который год благотворительные организации, известные предприятия и самоуправления в августе помогают родителям кто чем может. И в этом году Ассоциация детских посёлков SOS выдала нуждающимся 345 школьных рюкзаков с канцелярией, рассказала Ивета Вейоне, почетная патронесса ассоциации:

«Вырастить ребёнка не так уж легко! Он должен ходить в школу, он должен есть. Он должен ходить на разные кружки. И об этом должны заботиться и родители, и государство».

Нередко призывы о помощи можно видеть и в социальных сетях. Родители просят помочь также с одеждой для школы и, например, для занятий спортом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное