Собрано более 10 тысяч подписей за регистрацию в Латвии однополых партнерских отношений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss собрано более 10 тысячей подписей за возможность регистрировать однополые партнерские отношения в Латвии.

Автором инициативы является Раймонд Петровиц. С 9 марта, когда был начат сбор подписей, за инициативу подписались 10 169 человек, сообщает агентство LETA.

В инициативе подчеркивается, что «возможность легально зарегистрировать однополые партнерские отношения – это вопрос равенства во всех странах-участницах Европейского Союза, в том числе и в Латвии». Сейчас легальное признание отношений однополых пар предлагают 47 стран. Первой страной, которая разрешила регистрацию гражданского брака однополым парам, была Дания, которая ввела ее еще 1989 году, подчеркивает автор инициативы.

«Это вопрос равенства людей перед законом. Гражданский брак, гражданский союз или зарегистрированные партнерские отношения означают права, ответственность и гарантии, предоставляемые государством паре, находящейся в стабильных отношениях», — отмечает Петровиц, подчеркивая, что правительство Латвии не должно дискриминировать однополые пары, не предоставляя им защиту, которая гарантируется людям, состоящим в официально признанном браке.

Похожая инициатива ранее уже была подана в Сейм, но отклонена.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, отношение жителей Латвии к сексуальным меньшинствам является одним из самых негативных в Европейском союзе (ЕС), показало исследование «Евробарометра». Только 25% респондентов из Латвии согласились с мнением, что однополые отношения можно считать нормальными. Для 68% респондентов отношения между представителями одного пола оказались неприемлемыми, а 7% не имели мнения по этому вопросу. В Латвии схожее отношение наблюдается также к однополым бракам — 24% респондентов из Латвии готовы принять однополые браки, для 70% они неприемлемы, а 6% опрошенных не имеют мнения по этому вопросу.

Более негативно к однополым отношениям относятся только в Болгарии, где 20% опрошенных считают однополые отношения нормальными, и 71% считают их неприемлемыми. В среднем по ЕС однополые отношения приемлемы для 72% респондентов, при этом самые высокие показатели толерантности были отмечены в Швеции (95%), Нидерландах (92%) и Дании (90%).

В Литве однополые отношения приемлемы для 35% респондентов, а неприемлемы - для 59%, в то время как в Эстонии 49% респондентов нормально относятся к такому типу отношений, а 44% - считают их неприемлемыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще