Собраны подписи за ужесточение наказаний за жестокое обращение с животными

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны 10 тыс. подписей для введения ужесточения наказаний за жестокое обращение с животными.

Сбор подписей был начат неделю назад. И собранные десять тысяч подписей дают возможность авторам инициативы подать ее на рассмотрение в Сейм.

В качестве представителя инициативы указана Зане Звирбуле. Она просит внести поправки в закон о защите животных, существенно увеличив штрафы за жестокое обращение с животными. По мнению Звирбуле, размер штрафа не должен быть ниже тысячи евро, а наказанным за такое нарушение жителям впредь Звирбуде предлагает запретить заводить животных.

В инициативе предлагается создать регистр, в который будут заноситься подобные преступления. Эта система должна быть доступна приютам, заводчикам животных и, возможно, широкой общественности. Кроме того, если у наказанного лица есть другие животные, их нужно отчуждать в установленном законом порядке, призывает автор инициативы.

Звирбуле также призывает обсудить возможность более эффективного контроля за условиями содержания животных, передав эту функцию Продовольственно-ветеринарной службы общественным инспекторам или организациям по защите животных.

По мнению автора инициативы, это позволит изменить отношение к животным в обществе, поскольку люди поймут, что животные – это не вещи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное