Собраны подписи за легализацию эвтаназии в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны 10 тыс. подписей под инициативой о легализации эвтаназии в Латвии.

Сбор подписей начался в марте 2017 году. Ее представитель Петерис Букс говорил, что активная добровольная эвтаназия разрешена в таких странах Евросоюза, как Бельгия, Люксембург и Нидерланды.

По мнению автора инициативы, добровольная эвтаназия и самоубийство при помощи врача станет возможностью для неизлечимо больных людей добровольно прервать страдания.

Тема легализации эвтаназии оказалась в центре общественного внимания в 2016 году, когда был объявлен сбор 10 тыс. евро на проведение этой процедуры за границей онкобольному Виестуру Бундже. Мужчина, больной раком в терминальной стадии, скончался, не успев выехать в Швейцарию, где такие манипуляции пациентам доступны – медики признали, что его организм не справится с авиаперелетом. 

Министерство здравоохранения, которое тогда возглавлял Гунтис Белевич, тогда заявило, что вопрос об эвтаназии не находится в повестке дня. А сам министр считал, что Латвия к этому не готова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще