Собраны 10 тыс. подписей за отмену обязательного ношения масок младшеклассниками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv за неполных семь часов собраны более 10 тыс. подписей под призывом отменить обязательное ношение масок в школах для учащихся начальной школы.

Инициативу «Позволим детям свободно дышать в школе» в среду в первой половине дня подала Ольга Петкевича. «Если министры принимают такое решение за месяц до вступления регулирования в силу, они не скрывают, что сами не верят в эффективность принятых ими ограничений», - считает автор идеи, требуя отменить принятое правительством решение об обязательном ношении масок в школах учащимися 1-4-х классов.

По словам Петкевичи, Всемирная организация здравоохранения определила, что детям с шести до одиннадцати лет может быть рекомендовано ношение масок. И в случае, если эта идея реализуется, это должно происходить под контролем взрослых.

«Это означает, что учителю придется дополнительно следить за тем, чтобы маски использовались правильно. Это будет означать дополнительную нагрузку и трату времени в и без того сложных условиях обучения. С сентября 2020 года детей не выпускают из классов на переменах, а потому в классах, где они находятся, чувствуется острый недостаток свежего воздуха», - говорится в инициативе.

Автор инициативы уверена, что использование масок будет означать, что дети будут вдыхать меньше свежего воздуха, чем им необходимо.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации и введении более жестких ограничений.

Что решило правительство:

  • ЧС продлевается до 11 января
  • Контакты максимально ограничены: два человека – два метра
  • Запрещены любые частные мероприятия, в том числе домашние вечеринки. Контакты вне одного домашнего хозяйства разрешены только тем, кто живет один
  • Маски необходимо носить вне дома в любых помещениях
  • С 7 декабря учащиеся 5-6 классов отправляются на «удаленку»
  • С 4 января все школьники, включая учеников 1-4 классов, должны находиться в классах в масках
  • По выходным будут закрыты все магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости. Продажа алкоголя, табачных изделий и прочего, не являющегося предметами первой необходимости, по выходным будет запрещена, в том числе и в супермаркетах.
  • Будет разрешена работа мастерам маникюра — с теми же санитарными требованиями, что и парикмахерам.
  • Через три недели мощности тестирования на Covid-19 планируется поднять до 10 тыс. анализов в сутки
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное