Соблюдать самоизоляцию теперь не нужно, въезжая в Латвию из Исландии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Список эпидемиологической опасности государств в пятницу был пересмотрен Центром профилактики и  контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ, и самоизоляция отменена для прибывающих из Исландии. Ранее безопасным государством был только Ватикан, откуда невозможно прилететь в Латвию напрямую.

Пассажирское авиасообщение с конкретными странами Европы Covid-19 больше не запрещено, однако по прилете в Латвию путешественники должны предъявить негативный тест на Covid-19. Тем же, что не ранее трех месяцев назад переболел коронавирусом, нужно предъявить справку от врача о том, что они не заразны.  

Каждому, кто прибывает в Латвию из страны, где заболеваемость  Covid-19 выше 50 случаев на 100 тысяч душ населения, следует отбыть 10-дневную самоизоляцию.

В Латвии показатель заболеваемости за неделю снизился незначительно — с 685,8 до 595,8 случаев на 100 тысяч жителей.  

Специалисты SPKC рекомендуют тщательно взвешивать, так ли уж необходимо ехать за границу и стоит ли подвергать риску заболеть себя и своих близких. 

«Красный» список стран, куда не рекомендуется ездить

Щелкните, чтобы увеличить:

SPKC также указывает, что по возвращении из вышеперечисленных стран самоизоляция сроком в 10 дней обязательна. 

В «белом» списке фигурируют Исландия (25,8 случая Covid-19 на 100 тыс. жителей) и Ватикан (ноль случаев). 

Щелкните, чтобы увеличить:

Требование самоизоляции больше не распространяется на некоторые страны вне Европы. 

Щелкните, чтобы увеличить:

Обновленные SPKC списки вступают в силу с 00:00 субботы 30 января.

Еще в начале осени из Латвии можно было улететь по 24 направлениям, но с ростом заболеваемости коронавирусом авиапассажирские перевозки снова почти замерли.  С Великобританией из-за появления нового штамма вируса сообщение было закрыто 20 декабря, перед праздниками и возобновилось только 3 января. Всем прибывающим оттуда требуется выдержать самоизоляцию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное