Собаку от клещевого бабезиоза легко вылечить, если отреагировать немедленно — врач

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Клещи переносят очень опасное для собак заболевание — бабезиоз. Хозяева животных должны реагировать немеделенно. Если питомец становится вялым, теряет интерес к еде, если меняется цвет мочи, нужно искать помощь, рассказала в эфире Latvijas Radio ветеринар Дайга Боквалде.

«Клещи проснулись уже минимум месяц назад, надо учитывать, что они очень активны, им очень хочется есть после зимней спячки, и они активно присасываются и к собакам, и к кошкам», — пояснила она.

Боквалде добавила: кошке, конечно, неприятно, когда присасывается клещ, но не так опасно, потому что насекомые в Латвии переносят только одну опасную для этих питомцев болезнь — и этот диагноз ставили всего пару раз.

Собаки же заражаются бабезиозом, который появился в Латвии примерно 11 лет назад — и чаще всего такие случаи бывают весной.

«Бабезиоз — это болезнь, на которую надо реагировать моментально, она очень тяжелая. Собака, которая заражается бабезиозом, сразу очень больна. У нее высокая температура, меняется цвет мочи, животное становится абсолютно депрессивным, его ничего не интересует», — пояснила Боквалде.

Если бабезиоз начать лечить вовремя — на первый или второй день — с ним легко справиться.

«Очень тяжело, если запущенный, скажем, более 5-6 дней. Тогда уже нужно переливание крови, появляется нарушение работы почек — это очень серьезно», — сказала врач.

Она напомнила: клещи могут присосаться не только в поле или в лесу, но и в населенных пунктах.

«Один клещ — и есть бабезиоз. Где клеща нашли, никто не знает. У нас даже был случай, когда у одной хозяйки две собаки заболели бабезиозом. У одной мы клеща нашли, а у второй — нет», — рассказала Боквалде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное