Собаки помогают находить наркотики в школах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы бороться с распространением наркотиков среди учащихся, в школах все чаще проводятся рейды с собаками. Их организует полиция в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления. На днях стали известны результаты проверок учащихся, на которых указали специально обученные для поиска табачных изделий и наркотиков собаки во время рейда в одном из учебных заведений Салдусского края, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Собаки помогают находить наркотики в школах
00:00 / 05:11
Скачать

Всего в Салудсском крае 10 основных школ, четыре средних и еще техникум. В одно из этих учебных заведений в конце сентября неожиданно нагрянули полицейские с собаками.

«Во время уроков проверяем в том числе и гардеробы, где хранится верхняя одежда. Именно там собаки очень часто указывают на наличие наркотических веществ, а также табачных изделий. В основном запрещенные вещества мы находим в одежде, или же собаки указывают на конкретных учащихся. И тогда мы проводим процессуальные действия. Лица доставляются на место проведения экспертизы», — рассказывает начальник Салдусского участка Госполиции Эдуард Большаков.

В тот раз натренированные собаки указали на восьмерых подозрительных учащихся. У них взяли образцы крови и мочи. И спустя месяц у всех восьмерых экспертиза подтвердила наличие марихуаны. Шестерым теперь грозит административный штраф – от 50 до 280 евро. Двое же на употреблении наркотиков в течение года попались повторно. Что влечет за собой уже уголовное наказание.

«Во всех случаях, где фигурируют несовершеннолетние, мы целенаправленно работаем с ними, чтобы выявить круг тех, кто употребляет и распространяет. И родителей обязательно ставим в известность», — подчеркивает Эдуард Большаков.

Родители, правда, не всегда готовы сотрудничать. Есть и такие, кто считают, что рейды с собаками ущемляют права детей. А вот сотрудничество со школами в полиции оценивают положительно. Чаще всего рейды организуются именно по инициативе самих учебных заведений. В прошлом году за помощью к полиции и кинологам обратились более 10 школ.

«Школы начали очень активно сотрудничать с полицией. И конечно, если начнутся регулярные рейды, то статистика может вырасти. Но все равно это будет очень положительно, ведь это обезопасит других учащихся», — считает начальник 2-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Сандис Радзиньш.

По статистике Госполиции, увеличивается число несовершеннолетних, наказанных за употребление и хранение наркотиков в небольших объемах. В 2018 году был составлен 291 такой административный протокол, и трое несовершеннолетних были пойманы в течение года повторно. А в прошлом году административно были наказаны уже 344 подростка, а 21 привлекли к уголовной ответственности за повторное нарушение.

«Дети эти наркотики покупают или у своих, то есть кто-то в своей школе распространяет. Или они их покупают за пределами школы. Были даже случаи, когда создавались целые WhatsApp группы, в которых подростки делятся друг с другом информацией, где можно достать наркотики», — сообщила главный инспектор Бюро координации служб Управления полиции порядка Винета Павловска.

Чаще всего дилерами являются тоже несовершеннолетние — при том, что это уголовно наказуемое преступление. В прошлом году за распространение и хранение наркотиков в крупных объемах были осуждены 50 несовершеннолетних. В последние годы все чаще дилеры наркотики покупают через интернет, так называемый даркнет. Сделки осуществляются анонимно, бесконтактно, наркотики присылают или по почте, или кладут в специальный тайник, координаты которого потом получает заказчик.

Понятно, что за качеством товара и его влиянием на подростковый организм никто не следит, предупреждает детский психиатр, нарколог Лев Полунин: «Рынок бесконтрольно развивается в строну синтетических дженериков, у которых эффект более сильный, чем у предыдущего поколения психотропных веществ».

В последнее время очень часто подростки попадают в больницу в состоянии наркотического опьянения с неожиданным для них самих эффектом: галлюцинации, психоз. И такая реакция может быть даже у тех, кто наркотики попробовал впервые. А последствия могут оставить след на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, как только возобновится очная учеба в старших классах, в школах продолжатся рейды с собаками.

Как сообщал Rus.LSM.lv, таможня теперь может проверять буквально все входящие посылки на предмет наркотиков — их будут обнюхивать специально обученные собаки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное