Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Время собирать мусор

Их учат помогать людям

Собаки-ассистенты: подготовить дорого, а нужны очень многим

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии есть незаметные герои, которые помогают другим и не ждут ничего взамен. Они покупают щенков, растят их и обучают — а потом отдают нуждающимся. Бесплатно. Общество сервисных собак «Теодорс» готовит собак-поводырей и собак-ассистентов, сообщает Русское вещание LTV7.

Корреспонденту показали, как работает специально обученная собака, Манго: «Задача собаки — найти край тротуара. Здесь есть разметка для незрячих. А сейчас мы попробуем найти зебру слева».

Команды отдаются на финском языке. В этом есть свое удобство — окружающие не понимают, что говорят собаке. «Он не понимает, что такое красный и зеленый цвет. Для этого есть команда. Даю команду идти налево. Собака находит место, где остановиться. И только после команды «идти» продолжает путь».

Лиене начала работать с незрячими в рамках одного проекта. Когда узнала, что нужны волонтеры для тренировки собак-поводырей, решила попробовать: «Это добровольный труд. Но в любом случае это работа 24 часа 7 дней в неделю. Поскольку собака со мной все время — она же дома одна не сидит. Мне повезло, что воспитание собаки я могу совмещать с основной работой».

Манго — уже вторая воспитанница Лиене. Она приступила к обучению в январе. А воспитанница волонтера Санты скоро будет готова отправиться к новому хозяину.  Но пока они неразлучны. Вместе ходят даже в кино.

«Такая собака по закону не может заходить только в два места — хирургический зал и кухню ресторана. В Латвии этого пока не понимают! Случалось — на нас даже кричали: что вы тут с собакой делаете?»

Алексей Волков обзавелся четвероногим поводырем 6 лет назад. А спустя год открыл собственное общество по подготовке сервисных собак. И назвал его в честь свой первой собаки-поводыря «Теодорс».

«Я держусь за упряжку, она идет рядом, и я чувствую, что она делает. Через упряжку».

Алексей Волков говорит: надо учиться чувствовать собаку, доверять ей. Тогда будет сотрудничество — можно идти в любую погоду, в любое время суток, и не медленнее, чем окружающие.

Интересно, что потом сама собака выбирает, кому она будет помогать. Теодор выбрал Алексея из трех претендентов — пошел только с ним: «Он понимал меня без слов, как будто читал мысли! Мне надо повернуть, я не давал команду — он сам понимал, что надо делать».

Лабрадор-ретривер — идеальная порода для обучения. Но нужные навыки приобретает только каждый пятый щенок. Первый год он живет в приемной семье. А потом начинается воспитание поводыря — еще почти год. Но бывает, собаку бракуют уже на последнем этапе — экзамене, признала кинолог Зайга Клявиня:

«У собаки должен быть хороший, открытый характер! В разных ситуациях — в общественном транспорте, в публичных местах — она не должна бояться шума. У собаки должно быть выраженное желание помогать человеку».

Собаки-поводыри в Латвии широко используются. А вот собака-ассистент пока только одна. Элфа — помощница Байбы, докторанта Рижского университета им. П. Страдиня. Она  открывает двери, приносит нужные вещи, включает свет. Байба говорит — всем хочется собаку приласкать. Но если на животном специальная шлейка — трогать ее нельзя:

«Если другие будут ее трогать — она будет увлекаться другими. Для меня, в коляске, это не так страшно. А представим, что человек не видит?»

Стоимость подготовленной, обученной сервисной собаки — около 10 тысяч евро. Но никто из тех, кто в собаке нуждается, за неё не платил. Кинолог Зайга отдает обученных помощников безвозмездно. Да еще и помогает инвалидам с оплатой ветеринара и питанием четвероногих уже после того, как они переходят к новому хозяину.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное