Собакам надо есть больше мяса, а не каши — кинолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Некоторые владельцы собак предпочитают кормить питомцев кашами собственного приготовления и мясом. Но при этом нужно учитывать, что однообразие мяса или слишком большое количество каши может плохо сказаться на животном, рассказал Латвийскому телевидению инструктор Латвийской федерации кинологии Ивар Лиелпетерс.

Делая выбор кормить собаку самостоятельно, следует участь, что это будет намного дороже и потребует больше времени, чем если давать сухие корма. «То, что нужно собаке, сильно отличается от того, что нужно нам. Мы не можем руководствоваться тем, что хотим сами, и давать это собаке», - отметил Лиелпетерис.

Готовка для собаки требует тщательного планирования. В выборе наиболее подходящих блюд кинолог рекомендует советоваться с ветеринаром, поскольку необходимая пища зависит и от породы, и от темперамента животного. Но есть основные вещи, которые необходимы для всех собак без исключения.

«За неделю собака должна съедать целую косулю. Не по количеству, а с точки зрения содержания. Если в магазине вы покупаете один вид мяса, например, печень, это не будет полноценное питание, поскольку необходимо есть разное мясо», - говорит Лиелпетерс, советуя кормить собаку сырым, а не вареным мясом.

Впрочем, животному нужно не только мяса, но и клетчатка, однако важно не переборщить с кашами.

«Если главной пищей является каша, собаке сложно ее переварить, а потому он обильно выводит ее из организма. Размер кала свидетельствует, подходит ли собаке та или иная пища.

Если получаются целые пирамиды, для уборки которых требуется лопата, а у вас небольшая собака, ясно, что организм животного говорит – мне это не нужно», - рассказал кинолог.

Количество мяса, которое собаке необходимо потреблять ежедневно, составляет примерно 2-3% от ее веса. И если для маленьких собак это не будет дорого, то для крупных собак это может составлять и по паре килограмм в день, пояснил Лиелпетерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще