Жизнь сегодня

Илона Яхимович и её гост – Аннели Арро

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии президент латвийской кинологической федерации Вия Клучниеце

Собака из приюта: рассказать должны и о достоинствах, и о недостатках питомца — кинолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Ответственные приюты тестируют собак, сразу не отдают. Они изучают темперамент. И есть такие, к сожалению, которых никогда — я говорю о приютах, которые серьезно подходят, так, как подходят во всем мире — отдавать нельзя», — рассказала в интервью LTV7 Вия Клучниеце, президент Латвийской кинологической федерации.

«Во-первых, должен быть багаж из приюта, приют должен ознакомить. Ответственные приюты смотрят на семью, они разговаривают, они беседуют. Что ждут эти люди от собаки? Они также рассказывают все положительные и менее положительные черты этой собаки, и тогда уже принимается совместное решение», — добавила она.

«Конечно, советуют ходить в школу, несмотря на то, что собака взрослая. Особенно если у человека раньше собаки не было, и у него нет опыта, как обращаться с собакой... Все члены семьи должны давать команды одним и тем же словом, потому что ни одна собака не говорит ни на каком языке. Она отличает звуки — и знает, что при этом звуке надо делать то или иное действие. Все это можно разработать, просто надо иметь очень большое терпение. Иногда это год и больше», — указала Клучниеце.

Она также рассказала, как приучить собаку из приюта спокойно гулять на поводке и не дергать его.

«Собака, очевидно, никогда не гуляла раньше, у нее нет этих навыков. Можно приучить собаку. Можно использовать строгий ошейник, обязательно давать всегда одну и ту же команду «Рядом!». И через некоторое время у собаки разовьется этот рефлекс. Но времени надо будет потратить — год, а то и полтора», — подчеркнула кинолог.

Как уже писал Rus.lsm.lv, у латвийских приютов для животных есть правила, которые должен соблюдать каждый, кто хочет забрать домой кошку или собаку. Кроме того, за нового любимца придется заплатить. Некоторые приюты также обращают внимание на условия содержания и даже совпадение характеров питомца и его владельца. Однако нормы могут быть еще более строгими, чтобы потенциальные хозяева понимали, какую ответственность на себя берут. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще