Со временем все школьники Латвии будут учиться на одном языке

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем Латвия придет к тому, что языком обучения в школах будет латышский. Такое заявление в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 сделал директор Рижской третьей гимназии Андрис Приекулис.

По словам Приекулиса, в некоторых школах нацменьшинств уже открываются латышские классы, а учитывая, что современные дети, родившиеся в независимой Латвии, не испытывают проблем с языком, переход всех школ на латышский – лишь вопрос времени.

Язык требует постоянной тренировки – как показывают многие примеры людей, уехавших на несколько лет из Латвии, они со временем забывают родной язык, утрачивают способность к коммуникации на нем. Сфера употребления русского языка в Латвии за последние четверть века тоже сузилась – и это, наряду с активным освоением латышского как второго, дает новые примеры языкового несовершенства среди местного русскоязычного населения.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, за последние 7 лет удельный вес детей, посещающих такие школы, вырос почти на 2 процентных пункта. В 2015-2016 учебном году, по данным Минобразования, из более чем 202 тыс. школьников 55 тыс. обучались в русскиx школах — на тысячу больше, чем в прошлом.

В Министерстве образования и науки подчеркивают — независимо от выбранного языка обучения цель одна — способствовать тому, чтобы в школах нацменьшинств было соблюдено существующее законодательство и латышский язык в них использовался согласно нормативным актам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное