Со сменой поколений все чаще будут сносить памятники советским воинам — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Некоторые муниципалитеты приняли решение о демонтаже или переносе памятников советским воинам. Таких случаев пока немного, но со сменой поколений ожидается, что этот вопрос будет подниматься куда чаще, считает политолог, профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

На прошлой неделе Огрская краевая дума единогласно приняла решение о сносе пяти памятных мест советского оккупационного режима в Икшкильской, Томской, Мадлиенской и Лауберской волостях. Памятники не связаны с солдатскими захоронениями и сейчас, особенно во время российского вторжения в Украину, таким памятникам не место на территории Латвии, подчеркнул глава краевой думы Эгил Хельманис. «Молодое поколение не очень понимает, кто они - освободители. Пока жива память и люди, которые знают, что на самом деле произошло, мы должны об этом говорить. Например, у нас есть один памятный камень в честь освободителей Мадлиены. На самом деле она была разрушена русской артиллерией и никто эти места не освобождал, это как вторая оккупация. Пока мы не устраним ее последствия, у молодого поколения не будет четкого понимания, что произошло и почему», — считает Хельманис.

Уже несколько лет Екабпилсская краевая дума пытается согласовать перенос памятника советским воинам на городское Братское кладбище. Сделан проект и эскиз, в октябре прошлого года муниципалитет снова принял решение о переносе, но переговоры с МИД продолжаются - рядом с памятниками есть захоронение. В прошлом году в Мадоне памятник офицеру Красной Армии, находившийся рядом со школой, превращенной в госпиталь во время Великой Отечественной войны, перенесли на кладбище. Екабпилсская краевая дума надеется на аналогичное юридически правильное решение.

«Это означает, что по идее мы должны сделать перезахоронение. Это сделать сложнее, мы не можем просто стукнуть кулаком по столу. Могила должна быть на кладбище», - считает глава самоуправления Райвис Рагайнис.

В свою очередь политолог, профессор Латвийского университета Ояр Скудра полагает, что по мере смены поколений вопрос сохранения памятников советским воинам будет становиться все более актуальным. «С одной стороны, это связано с вторжением России в Украину. С другой стороны - с 1991 года выросло почти два поколения. Поколения советских людей уходят со сцены. Таким образом, в обществе забывается тот период, когда это поколение было политически активным. Как в Испании, Португалии или Франции, оккупированных или переживших авторитарные режимы. Режим Франко в Испании — тому яркий пример», — отметил политолог.

Как писал Rus.LSM.lv, с началом войны в Украине на повестке дня снова вопрос о сносе «Памятника освободителям советской Латвии и Риги от фашистких захватчиков» в парке Победы в Риге. Минюсту было поручено найти правовое обоснование демонтажу монумента. Пока он охраняется латвийско-российским соглашением от 1994 года — Латвия обязана, согласно документу, выполнять международные обязательства. Речь идет о соглашении о социальной защите российских военных пенсионеров, заключенном между Россией и Латвией.

Подписанное в Москве, в апреле 1994 года вместе с другими соглашениями, оно предусматривало вывод российской армии и определяло статус локатора в Скрунде. Указано, что Латвия обеспечивает благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массового захоронения воинов. Конкретный памятник (в Пардаугаве)  в документе не упоминается. Однако после неудачной попытки взорвать его в 1997 году, оба государства обменялись нотами, носившими секретный характер, но, по данным дипломатической службы, межгосударственное соглашение касалось и советского памятника в парке Победы — сообщалось ранее в передаче De facto на LTV.

В понедельник, 11 апреля мэр Риги  Мартиньш Стакис заявил, что мемориал в Пардаугаве находится, по заключению специалистов департамента городского развития Рижской думы, в небезопасном техническом состоянии, поэтому самоуправление в тот же день  установило вокруг него забор с целью обезопасить людей. Средств в столичном бюджете на ремонт памятника в этом году не запланировано. А так как сейчас ведутся дискуссии в парламенте и правительстве о предполагаемом демонтаже монумента — нужно прежде всего дождаться их решения, а затем уже действовать. До тех пор вокруг него будет стоять ограждение, добавил градоначальник.

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное