Со следующей недели пора снова носить маски в общественном транспорте — Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Со следующей недели жителям Латвии, возможно, снова придется при поездках в общественном транспорте обязательно пользоваться масками или другими закрывающими лицо приспособлениями — шарфами, платками и т.п, сообщила Latvijas radio министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»). Минздрав подаст на рассмотрение правительства предложение ввести такое правило.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Министр призвала сограждан самим вернуться к более строгим мерам предосторожности на индивидуальном уровне и крайне тщательно оценивать, так ли уж им необходимо отправляться в путешествия и бывать в многолюдных местах и на мероприятиях. Работу также по возможности стоило бы выполнять дистанционно. А с будущей недели маски в общественном транспорте опять будут нужны всем пассажирам, сказала она.

«Оценивая эту ситуацию, эксперты единодушны: в Латвии на следующей неделе нужно будет обязательно использовать маски в общественном транспорте. Я это предложение подам на рассмотрение правительству, и это будет первый шаг в пересмотре ограничительных правил», — пообещала Винькеле.

По словам политика, власти учли летний опыт, они больше не считают целесообразным закрытие границ между государствами:

«Все-таки влияние [закрытия границ] на настроение общества и экономическую активность крайне серьезно. То, что мы продолжим делать — это под руководством экспертов применять ту строгость ограничительных правил, какая, по мнению экспертов, сейчас необходима — не перебарщивая с ними.

Важнейшая задача — по возможности дольше сохранять очное обучение детей в учебных учреждениях, и этому будет подчинен и пересмотр ограничений, если это будет необходимо, в дополнение к этому прикрытию носа и рта в транспорте».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, за минувшие сутки в Латвии выявлено 74 новых случая коронавирусной инфекции, сутками ранее число выявленных новых случаев составило 77, а один пациент в преклонном возрасте скончался.

В среду и четверг в Латвии проведено рекордное число ежесуточных тестов — 4699 и 4271 соответственно. В среду 30 сентября положительными были 95 образцов, в четверг 1 октября — 44. 

Позднее в субботу 3 октября SPKC призвал население активнее пользоваться мобильным приложением ApturiCovid, поскольку заболеваемость растет, ее двухнедельный кумулятивный показатель достиг рекордных 23,3 случая на 100 тысяч душ населения, а оперативно отследить пути заражения всех пациентов удается не всегда.

Rus.lsm.lv уже писал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. 

Кроме того, вспышка Covid-19 произошла в Айзпуте — и в краевой думе, и в Айзпутской средней школе, рассказал агентству ЛЕТА председатель думы Юрис Грасманис. В пятницу в городе было проведено 100 тестов со слюной и выявлено около восьми случаев коронавируса. По словам Грасманиса, в субботу 3 октября тестировались учителя и технические работники школы, а в воскресенье планируется протестировать работников детского сада и думы.

Следующие две недели краевая дума не будет принимать посетителей, она продолжит работу удаленно. На понедельник 5 октября созвано удаленное заседание думы о дальнейших действиях. В Айзпутском крае могут ввести ограничения на собрания людей, осуществить переход на удаленную учебу либо перенос каникул.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминалось в докладе Минздрава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще