Снос советского памятника в сквере Славы в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обстановка возле «Мемориала солдатам советской армии» в Даугавпилсе вечером 30 октября и до полуночи была беспокойной. Памятник, как и «Памятник солдатам 360-й красноармейской стрелковой дивизии» на ул. 18 Ноября, сегодня с 22:00 недоступен для публики. Ожидается, что объект будет демонтирован к девяти часам утра 31 октября.

В видеотрансляции возможны технические паузы.

Перед закрытием доступа к памятникам в Даугавпилсе, признанным прославляющими советский оккупационный режим и подлежащими демонтажу, даугавпилчане стали приходить к ним, возлагать цветы и зажигать свечи. Полиция следила за порядком вокруг. Уже вечером 30 октября было задержано два человека. По наблюдению Rus.LSM.lv, в половине десятого кто-то запустил дымовую шашку, в толпе началось волнение. Когда полиция ближе к 22 часам стала призывать горожан расходиться, а муниципальные служащие стали убирать в кузов грузовика цветы и свечи, многие собравшиеся выражали вслух свое возмущение, вступали в дискуссии с полицейскими. Некоторые были задержаны.

В одиннадцатом часу ночи к скверу прибыли дополнительные отряды полиции. Лишь после этого прохожих удалось убедить отступить за дорогу. Люди остались стоять возле супермаркета по соседству, продолжая наблюдать за происходящим в сквере. Время от времени из толпы слышны были выкрики «Позор!», свист и брань. В двенадцатом часу ночи полицейские задержали нетрезвую женщину. Это вызвало возмущение прохожих, а собравшиеся скандировали «Позор!» в адрес полицейских. Мужчину, который обозвал стражей порядка фашистами, они тоже забрали.

После половины двенадцатого ночи в сквере Славы раздался стук молотков. Рабочие начали демонтировать памятник, но вскоре сделали перерыв.

Приехавшая за несколько минут до полуночи строительная техника вызвала новый взрыв эмоций у остающихся в окрестностях сквера Славы собравшихся. Они стали скандировать «Пошли на...!» Пьяного мужчину, выскочившего на дорогу, сумела увести его спутница, чтобы его не задержали. Затем снова зазвучали крики «Позор!»

С полицейской машины на протестующих направили луч прожектора и удерживали их в поле зрения стражей порядка. Одиночные задержания время от времени продолжали происходить.

В начале первого большой строительный экскаватор с ковшом, подготовленный рабочими, съехал с платформы и направился к мемориалу. Время от времени в его сторону летели камни, брошенные из толпы. Отстегнув ковш от стрелы-манипулятора, машинист САТ направил агрегат за другой насадкой-захватом, а затем - к памятнику. Там он избавился и от второй насадки.

После небольшого перерыва в половине первого ночи к объекту приехал бульдозер.

Все время после полуночи полицейские из групп подкрепления пытались убедить в громкоговорители и физически оттеснить собравшихся от супермаркета. чтобы те разошлись. Это сопровождалось новыми задержаниями. Горожане медленно начали покидать место, откуда наблюдали за происходящим.

Рабочие тем временем начали освобождать изножье стелы от мешков с ранее демонтированными обломками.

В 00:50 кто-то устроил рядом со сквером фейерверк.

Демонтаж продолжился во втором часу ночи - рабочие начали снимать опоясывающее стелу кольцо с барельефом.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Госполиция предупредила, что доступ к обоим объектам будет закрыт в воскресенье, 30 октября, и понедельник, 31 октября. Городские власти уже объявили, что памятники из списка подлежащих сносу как объекты, прославляющие советский тоталитарный режим, в Даугавпилсе демонтируют в любом случае, даже в принудительном порядке.

Rus.LSM.lv уже писал, что 25 октября был демонтирован памятник «Защитникам Лиепаи. 1941. 23.VI-29.VI» (по наблюдению LTV, и на его месте в последние два дня горожане зажигали свечи), а на следующий день в Балви снесли памятник «Партизанам Великой Отечественной войны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное