Снизилось число желающих получить права на мопед

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С прошлого года существенно сократилась выдача новых водительских удостоверений для вождения мопедов. Впрочем, по наблюдениям Latvijas Radio, растет число будущих водителей, обучающихся у инструкторов. Причина – в изменениях в законе о порядке экзаменов.

До вступления закона в силу для получения прав на управление мопедом было достаточно сдать теоретический экзамен и выполнить фигуры на площадке. С апреля прошлого года в экзамен входит и обязательное вождение в реальном дорожном движении. По словам руководителя департамента квалификации Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Юриса Тетериса, будущие водители мопедов осознают свои навыки, а потому и меньше людей решают сдавать на права на управление этим видом транспорта.

«Рекорд у нас был в 2018 году, когда права получили более полутора тысяч человек. Можно сказать, что это число увеличилось искусственно, поскольку было известно, что с 2019 года придется сдавать реальное вождение. Мы этого не скрывали.

Конечно, в 2018 году те, у кого вообще были мысли о получении прав на управление мопедом, поспешили сдать на права.

Если смотрим на последние годы, то в 2019 году такие права получили около 600 человек. В нынешнем году – около 500», - рассказал Тетерис.

Хотя обучение в автошколе для водителей мопедов не является обязательным, будущие водители стали чаще посещать теоретические занятия, а также заниматься с инструкторами на площадке и на дорогах.

Тетерис отметил, что в этом есть положительная тенденция. В 2018 году, пока изменения не вступили в силу, а экзамен ограничивался поездкой по площадке, экзамен с первого раза сдавали 73% курсантов. После вступления закона в силу – лишь 30%. Сейчас – 40%. По мнению Тетериса, это означает, что люди готовятся к экзамену, чтобы его сдать.

Инструктор Дмитрий Крутик рассказал, что желающих освоить навык езды на мопеде действительно стало больше. По его словам, во многом это ответственность родителей, насколько их чадо подготовлено к участию в дорожном движении. И практические занятия для этого очень важны.

«Сейчас, конечно, категория АМ стала более популярной. Технически, чтобы освоить езду на мотороллере, курсанту хватит 2-3 занятий. Но для езды по городу нужно больше занятий», - сказал инструктор, отметив, что родители, в основном, принимают решение, будет их ребенок ездить или нет.

Он отметил, что пока во время учебы и на экзаменах ДТП с участием мопедов не было.

Будущие водители могут сами выбрать – сдавать экзамен на собственном мопеде или транспорте CSDD. Тетерис отметил, что примерно 60% водителей выбирают второй вариант.

Экзамен проходит в населенных местах и длится около 25 минут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное