Снижение темпа вакцинации было ожидаемым — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Темп вакцинации против Covid-19 летом заметно снизился, и организаторы решили использовать это время для убеждения сомневающихся, в том числе русскоязычных. Об этом рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Инга Васильева, представитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

«Конечно эффективность этой кампании можно будет оценить только когда она закончится. Но ни одна рекламная кампания в таких больших проектах, связанных со здравоохранением или с другими важными для общества процессами, сама по себе ситуацию не спасает ситуацию. Спасает комплекс различных действий.

Сейчас мы будем использовать новый подход, когда вакцинация из больших центров понемножку перемещается ближе к тем местам, где люди находятся повседневно: в магазины, на ярмарки, на различных мероприятия, будет больше выездной вакцинации пожилых… То есть эта рекламная кампания – только одно из таких действий», — сообщила Инга Васильева.

По ее словам, параллельно с этой общенациональной кампанией, которая должна быть заметна и на улицах в виде наружной рекламы, и в СМИ, и призывать людей больше доверять науке, до конца августа пройдет еще одна — в русскоязычных средствах массовой информации.

В ней акцент будет сделан на развенчание мифов о вакцине, на практические советы, на донесение информации понятным человеческим и, что важно, грамотным языком. И. Васильева заверила, что в этот раз языку будет уделено самое пристальное внимание, чтобы не повторить досадных ошибок. 

«Мы очень надеемся, что это поможет части населения сделать информированный выбор», — сказала она.

Что касается снижения темпа вакцинации, то, по словам гостя «Домской площади», оно было вполне ожидаемым, так как сейчас пора отпусков, и у семейных врачей тоже.

Также результаты, видимо, отражают и отношение населения к вакцине. Как отметила собеседница Латвийского Радио 4, еще весной социологические опросы показывали, что 30% латвийцев действительно ждут вакцину и готовы привиться как только она станет доступна. При этом весьма многочисленной остается группа сомневающихся – тех, которые не выступают принципиально против вакцины, но хотят еще посмотреть, поискать информацию, почитать, посоветоваться с семейным врачом.

К тому же на готовность людей идти прививаться прямо сейчас влияет еще и погода, и, как заметила Инга Васильева, это нормально. «Я как раз хочу тем людям, которые планируют в это время ехать на вакцинацию, посоветовать подумать о своем здоровье: если вы из-за жары чувствуете себя не очень хорошо, лучше останьтесь дома, позвоните по номеру 8989 и перенесите свою прививку. Не нужно рисковать своим здоровьем из-за жары», — сказала она.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, на прошлой неделе темп вакцинации против Covid-19 в Латвии продолжал снижаться и оказался самым низким со второй половины апреля, когда вакцины были доступны в сравнительно ограниченном количестве и прививались только приоритетные группы. За 7 дней были использованы около 52 000 вакцин.

До сих пор  первую дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили около 623 000 человек, а процесс вакцинации завершили около 615 000 человек, соответственно 33% и 32,6% жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное