Снижение цен помогло бы изменить пищевые привычки людей — представитель Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня парламентская комиссия рассмотрела народную инициативу о снижении НДС на «здоровые» продукты питания и повышении этого налога на вредные продовольственные товары. «Но здесь важно не просто снизить НДС, но и снизить цены, чтобы не возникало ситуации, когда налог снижен, а цены не изменились — и в выигрыше только торговцы», — заявила в интервью Латвийскому радио-4 директор департамента Минздрава по общественному здоровью Санта Ливиня.

«Первую позицию, которая подразумевает снижение НДС на свежие продукты питания, Министерство здравоохранения поддерживает. Эти продукты должны быть доступны жителям.

Мы допускаем, что снижение цен помогло бы изменить привычки людей, они стали бы употреблять больше таких продуктов. Но здесь важно не просто снизить НДС, но и снизить цены, чтобы не возникало ситуации, когда налог снижен, а цены не изменились — и в выигрыше только торговцы.

Здесь еще и важно отметить, что с нового года уже будут снижены цены на типичные для Латвии фрукты и овощи», — указала Ливиня.

Директор департамента Минздрава по общественному здоровью Санта Ливиня
00:00 / 01:07
Скачать
«Что касается второй позиции — повышения НДС на вредные продукты — то это могло бы уменьшить потребление. В 2000 году ввели акциз на подслащенные напитки, и люди реально стали меньше их покупать. Однако в инициативе на Manabalss.lv упоминались продукты с трансжирами, и этот вопрос со следующего года уже не будет актуален, поскольку разработанные Минздравом правила предусматривают с середины 2018 года снизить до минимума содержание трансжиров в продуктах», — добавила она.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное