Снижение цен на продукты можно ожидать осенью, после начала отопительного сезона — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Снижения цен на продукты питания можно ожидать осенью после начала отопительного сезона, так как покупательная способность населения уменьшится, заявила в интервью телеканалу TV3 глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

«Когда мы получим первые счета за отопление, это будет большим давлением на торговцев и производителей. Я думаю, что это момент, когда цены начнут снижаться. (...) Если у людей совсем не будет покупательной способности, производители и торговцы будут вынуждены продать большую часть своей продукции ниже себестоимости", — отметила Гульбе.

Она также указала, что не стоит запасаться продуктами на длительный период. «Покупать наперед — бесполезная трата денег, потому что продукты портятся», — сказал Гулбе, добавив, что, например, масло теряет качество, а макароны и гречку портит пищевая моль. Хранить можно соль, сахар и консервы.

При этом она не отрицает, какие-то продовольственные запасы на ближайшее время должны быть.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, во втором квартале текущего года произошло значительное увеличение цен на продукты питания во всех трех странах Балтии. Если сравнивать цены на продукты в столичных магазинах, самое большое подорожание зафиксировано Риге.

У нас самые дорогие картофель, морковь, фрукты (бананы, апельсины, груши), соль, сахар, кофе, масло и другие продукты.

Уровень потребительских цен в июне нынешнего года, сравнивая с июнем 2021-го, вырос на 19,3%, превысив пик так называемых «жирных лет».

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 22,1%.

Наиболее существенное влияние на прирост среднего уровня цен в этой группе оказало подорожание сыра и творога (+30,2%), молочных продуктов (+33,7%), молока (+39,2%) и йогурта (+25,8%). Подорожали также хлеб (+21%), мука и другие крупы (+58%), кондитерские изделия (+19,1%), макаронные изделия (+28,5%), рис (+28,8%).

Также за год выросли цены на кофе (+28,5%), растительное масло (+47%), мороженое (+27,7%), масло (+33%), мясо птицы (+28,6%), вяленое, соленое или копченое мясо (+15%), мясные продукты (+18,5%), свинину (+7,4%), говядину (+21,2%).

Дороже стали свежие овощи (+12,4%), свежие фрукты (+12,8%), картофель (+32,7%), консервированные и переработанные овощи (+14%), яйца (+19,4%), свежая и охлажденная рыба (+38,9%), шоколад (+16,4%), варенье и мед (+23,4%), консервированная и переработанная рыба и морепродукты (+15,5%), соусы и приправы (+26,2%), сладости (+18,9%), фруктовые и овощные соки (+8,4%), соль и специи (+27%), замороженная рыба (+20,2%). Также подорожали прохладительные напитки (+10,9%), маргарин (+25,7%) и оливковое масло (+14,8%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное