Смотрим на моральное состояние, о «той» жизни спрашивать не спешим — педагог об учениках из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Украинский мальчик Кирилл две недели учится в рижской 40-й школе. Он переехал, а вернее бежал в Латвию с матерью и младшим братом. «Учиться легко, большинство тем, которые сейчас преподают в Латвии в 9 классе, я выучил еще в 8 классе», —  признался подросток. Он не строит планов и мечтает о возвращении домой.

Журналист Латвийского радио Агния Лаздиня посетила школу как раз во время урока истории Латвии в 9 классе. Проходили новую тему — восстановление независимости Латвии.

Все уроки истории Латвии учитель ведет билингвально: сначала рассказывает на латышском, а потом переводит на русский. Ученики также говорят на обоих языках, отвечая на вопросы учителя — чтобы Кириллу было понятно. При этом обязательного требования вести урок на двух языках здесь нет, но педагог Александр Тейшерский считает — так правильнее, ведь в классе находится ребенок, который не понимает обсуждение. «Не совсем комфортно в новом коллективе, на новом месте, пусть что-то понимает из истории. По истории Латвии ему не нужно сдавать экзамен, он просто должен прослушать курс», — пояснил Тейшерский.

Зита Звейниеце — классный руководитель Кирилла, а также заместитель директора и учитель латышского языка и литературы, рассказала, что с тех пор, как в школу приехали ученики из Украины, здесь стараются, чтобы дети могли продолжать обучение в полной мере. Сейчас здесь учатся 18 украинских детей с 1 по 11 класс.

«Каждый учитель в классе сначала наблюдает за ребенком, желая понимать, есть ли психологическая травма; и только тогда мы пытаемся сблизиться и узнать больше, и я, в том числе. Первую неделю я была рада, что он здесь, с нами, класс его очень хорошо встретил, я наблюдала за ним, помогала ему, каждый вечер созванивались — все ли понятно про следующий день. А потом, через неделю, позволила себе спросить о "той" жизни - пришлось ли сидеть в подвалах? Он ответил утвердительно. Еще я спросила о родственниках — в Украине остался отец Кирилла. Но мы всегда будем рядом — будем помогать и надеемся, что эта [война] скоро закончится», — рассказала о работе Звейниеце.

Кирилл около месяца живет в Латвии, приехал с мамой Ириной и 13-летним братом Эгоном, который учится в той же школе в 7 классе. Сейчас они живут в квартире, которую снимают с подругой Ирины. Кирилл признался, что место жительства небольшое, но оно ему очень нравится, ведь до школы всего пять минут. Парень сказал, что любит играть в волейбол и электрогитару привез с собой. В Украине закончил музыкальную школу.

Подросток изучает в Латвии те же предметы, что и в Украине, есть и новые для него - это история Латвии и латышский язык. Оценок по ним не будет, но в конце учебного года руководство школы планирует создать рабочие листы на русском или украинском языках для проверки знаний, полученных учащимися из Украины.

«Я чувствую себя хорошо в этой школе, мне очень легко следить за уроками, потому что в Украине большинство тем, которые сейчас преподают в Латвии в 9 классе, я выучил еще в 8 классе», — отметил Кирилл. В этом году он заканчивает 9-й класс, но не думает об экзаменах и планах, потому что все внимание сосредоточено на Украине, куда он хочет вернуться после окончания войны.

По данным Минобразования на 6 апреля, в Латвии учатся 2734 ученика из Украины.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное