Смотрим на дорогу, а не в телефон: водителей призывают к бдительности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) проводит акцию «Все внимание на дорогу!» Цель – побудить автоводителей отказаться от опасных привычек за рулем, которые могут отвлекать внимание от дороги. Ведь для возникновения опасных ситуаций порой достаточно и секунды, которую водитель потратил на смартфон во время езды, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Смотрим на дорогу, а не в телефон: водителей призывают к бдительности
00:00 / 03:58
Скачать

«Большинство водителей признают, что отвлекаются за рулем. Наиболее часто — на социальные сети. Многие участники опроса признались, что пользуются мобильным телефоном за рулем чтобы совершить звонок, и при этом не пользуются системой хэндс фри — а это тоже очень и очень рискованно: внимание водителя рассредоточено, а автомобиль управляется только одной рукой», — делится Илзе Шипкевица, представитель CSDD, итогами недавнего исследования о причинах невнимательности за рулем.

Внимание крадет не только смартфон. Отвлекать могут пассажиры, перекус за рулем, домашние животные в салоне. И все это не так уж безобидно. При этом нельзя сказать, что рискуют только неопытные: в аварии попадают и водители с большим стажем, которые знают свой маршрут от и до.

«Иногда достаточно отвлечься всего на секунду и вдруг оказывается, что ехавшая впереди машина уже слишком близко и столкновения не избежать», — говорит И. Шипкевица.

По данным Госполиции, в прошлом году за использование смартфона за рулем к ответственности призвали 4167 водителей, в нынешнем за 11 месяцев — 4145.

«После аварий водители иногда сами признаются, что причиной стало использование телефона или навигатора, но часто они пытаются это скрыть. Что нас больше всего удивляет: сегодня многие автомобили оснащены системой хэндс-фри, однако водители ею не пользуются, мы часто видим, что водители при езде по-прежнему держат трубку в руках», — не скрывает недоумения Юрис Янчевскис, замглавы Управления безопасности дорожного движения Госполиции.

Зимние же условия требуют особой концентрации за рулем. Но, судя по словам директора «Школы безопасной езды» Яниса Ванкса, не все это понимают — даже когда опасность очевидна.

Особой концентрации за рулем требуют зимние условия. Вот что по этому поводу Латвийскому радио рассказал директор «Школы безопасной езды» Янис Ванкс.

«Я своими глазами видел, как люди в метель и гололед смотрят в смартфон, сидя за рулем. Что, по моему мнению, необъяснимо.

[…] Есть совершенно элементарные вещи, которыми водители по какой-то причине тоже пренебрегают — например, тем же хэндс-фри, который дает возможность говорить по телефону и держать обе руки на руле, что гораздо безопаснее. Многие этой системой не пользуются, хотя в большинстве современных автомобилей она есть. Это поражает. Но тут тоже надо отметить, что любой разговор по телефону за рулем нежелателен: если водитель слишком углубляется в беседу, или если она слишком серьезна, то лучше остановиться. В противном случае можно утратить внимание», — поделился специалист.

По данным ЦСДД за минувший год, причиной 28% всех аварий на дорогах стала невнимательность водителей.

Rus.LSM.lv рассказывал о некоторых важных особенностях вождения машины зимой.

Внимательными должны быть не только водители, но и все остальные участники дорожного движения. Пешеходам надо считаться, что в темноте их заметить сложнее — и тормозной путь длиннее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное