Смягчение ограничений является «кредитом доверия» — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Смягчение ограничений, введенных из-за Covid-19, в известной степени является кредитом доверия к обществу и первым шагом к оздоровлению экономики, заявил на сегодняшнем пресс-брифинге президент Латвии Эгил Левитс.

«То, что страны Балтии первыми открывают границы, означает довольно выгодную стартовую позицию, поскольку рано или поздно, но все страны начнут политику оздоровления экономики, а мы начнем это первыми. Позже это даст нам конкурентное преимущество», - отметил глава государства.

По его словам, нынешняя политика – это кредит доверия к обществу, поскольку в случае очередных вспышек будут введены ограничения.

«Вернутся ли ограничения или мы сможем продолжать оздоровление экономики, все это напрямую зависит от нашей выдержки», - подчеркнул президент.

При этом глава государства призвал жителей к осторожности и осознанию того, что с увеличением контактов между людьми возрастает и риск переноса Covid-19.

Ранее премьеры трех Балтийских стран договорились о свободном перемещении жителей Латвии, Литвы и Эстонии. Жителям, которые приедут из других стран, и в дальнейшем придется соблюдать 14-дневную самоизоляцию.Как сообщал Rus.lsm.lv, 7 мая правительство объявило о смягчении карантинных мер, призванных ограничить распространение коронавирусной инфекции в Латвии.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий теперь до 9 июня, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заболеваемость коронавирусом в стране снижается, последняя на данный момент крупная вспышка инфекции в Латвии произошла в рижском пансионате Gaiļezers, где Covid-19 заразилось 14 человек. Однако разрешение немного большей свободы собраний не означает отмены правила о сохранении двухметровой дистанции до окружающих, а ношение масок в общественном транспорте теперь стало обязательным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное