Смертность в Латвии резко выросла

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Численность умерших в Латвии в декабре 2020 года, по предварительным данным, превысила ноябрьский показатель на 26,1%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

ЦСУ делает оговорку, что показатель смертности в декабре еще может увеличиться, так как в прошлом месяце было много праздничных дней, и данные об умерших регистрировались позже.

Смертность в Латвии растет с октября, когда по сравнению с сентябрем ее прирост составил 6,4%. В ноябре по сравнению с октябрем смертность выросла на 9%, в декабре по сравнению с ноябрем — на 26,1%.

Хотя осенний прирост смертности — не уникальный феномен, в этом году он особенно выражен. Как убедился Rus.Lsm.lv в базе данных ЦСУ, смертность в декабре по сравнению с ноябрем в прошлом году выросла на 15%, в этом году — на 26%.

Согласно предварительным данным (сведения за прошедший год ЦСУ окончательно обобщит в мае), в декабре 2020 года умерло 3178 человек, что на 673 человека больше, чем в декабре 2019 года (2505 умерших — эти данные окончательные). По предварительным данным, в 2020 году в Латвии умерло на 937 человек (3,4%) больше, чем в 2019 году.

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) также публикует сведения об умерших. Данные за декабрь SPKC еще не огласил, а картина за предыдущие месяцы отличается от данных ЦСУ. Так, в сентябре по сравнению с августом смертность, по данным SPKC, уменьшилась на 3 п.п., в октябре по сравнению с сентябрем выросла на 10 п.п., а в ноябре прироста по сравнению с предыдущим месяцем не было.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, по оценке Центра профилактики и контроля заболеваний, коронавирус Covid-19 по числу жертв в ноябре занимал третье место в списке причин смерти в стране.

Ранее Rus.lsm.lv уже указывал на разницу в статистических данных, собираемых ЦСУ и SPKC. Она объясняется тем, что ЦСУ оперирует предварительными данными, а окончательные уточненные — т.е. фактические — публикует раз в год, в середине мая, за все месяцы предыдущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное