Смертность от Covid-19 в Латвии остается высокой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За последний месяц, с 10 октября по 10 ноября, в Латвии зарегистрировано 804 летальных исхода от коронавируса — и это больше, чем за весь 2020 год, сообщает Латвийское телевидение.

За прошедшие сутки коронавирус убил еще 37 человек. Число ежесуточных смертей начало расти в октябре, а в конце месяца дошло до антирекордного — 64 летальных исхода.

Всего за один месяц было зарегистрировано 804 случая смерти от коронавируса, что больше, чем в 2020 году в целом (если брать в расчет статистику за полный календарный год, то, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2020 году от Covid-19 умерло уже 659 человек - прим.ред.)  

С открытием covid-отделения в Рижской 1-й городской больнице, которая по-сути является амбулаторным лечебным учреждением, актуальным стал вопрос использования морга и его ремонта — финансы обещала предоставить Рижская дума. В настоящее время цокольный этаж 19-го корпуса используется как морг больницы. Сейчас в больнице ремонтируют холодильное оборудование морга, пока же скончавшихся из-за Covid-19 доставляют туда по крутой лестнице — в этом медикам помогают военные.

«Национальные вооруженные силы должны нести их по крутой лестнице. Автоматического устройства, чтобы мы могли доставить трупы в эти помещения, нет»,  - поделилась председатель правления стационара Наталья Злобина.

Всего на сегодняшний день в Латвии от Covid-19 умерло более трех тысяч человек. В Литве этот показатель выше — более шести тысяч, а в Эстонии, где в настоящее время инфекция распространяется очень быстро, зарегистрировано чуть более 1600 ковид-смертей.

Специалисты Центр профилактики и контроля заболеваний (SPCC) указал, что причины разброса цифр могут быть разными. «Во-первых, сказываются масштабы вакцинации, во-вторых, вакцинации в группах риска. Смотрим и на ограничения - какие реализованы, какие не реализованы, на система здравоохранения в общем. Весь этот комплекс способен повлиять на результат. Также возникает вопрос о том, какие страны отчитываются: сообщают ли они только лабораторно подтвержденные случаи, или они сообщают только о тех, кто умер в больницах », - пояснила специалист SPKC Санта Пилдава.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне председатель правления стационара Имант Паэглитис рассказал, что число пациентов с Covid-19 в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) стабилизируется — оно растет, но более медленными темпами.

Двадцать седьмого октября Латвия вошла в глобальный топ заболеваемости Covid-19 на душу населения за всю историю пандемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное