Rus.Lsm Сегодня вечером

Модный музей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.10

Рабочая травма: куда жаловаться?

Служебная травма: как вести себя так, чтобы не было проблем с нанимателем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Двадцать четыре человека погибли на рабочем месте в этом году и более сотни получили тяжелые травмы. Эксперты связывают это с пренебрежением техникой безопасности. Но даже если травму человек получил на официальной работе, это еще не значит, что начальник возьмет на себя ответственность, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Галина работает в домоуправлении. Несчастный случай с ней произошел год назад.

«Заходя в кабинет, я зацепилась обеими ногами за провод. Хорошо лицо не разрубила столом. Там шкаф еще стоял», - рассказала она.

Галина сильно повредила колени. Сквозь джинсы сочилась кровь. Она попросила помощи у секретаря. Та сообщила о происшествии начальнику.

«Моя ошибка — я пошла к доктору, так как нога опухала — врач сказала: «Берите больничный». Я ответила, что у меня отпуск. И больничный не взяла, но она записала что был несчастный случай на работе», - объяснила женщина.

Галина написала заявление в трудовую инспекцию. Вот только начальнику это не понравилось.

«Когда я вышла на службу, начальник кричал на меня: «Ты пожалеешь, что на свет родилась!». За то, что я обратилась в инспекцию. Он меня спросил — «Где твои свидетели?»», - рассказала женщина.

Секретарь, которая оказывала Галине первую помощь, о  случившемся будто забыла. В Профсоюзе не удивляются и говорят — такое отношение коллег сплошь и рядом.

«Коллег, которые забывают, можно понять. Они работают. Это случается. В моей практике такое бывает один-два раза в год. Когда люди забывают о том, что произошел несчастный случай», - объяснил старший специалист по защите труда Союза свободных профсоюзов Мартиньш Пужулс.

Юрист Союза профсоюзов говорит — если произошел несчастный случай на работе — следует осообщить об этом начальнику. Желательно в письменной форме. В крайнем случае — по телефону.

«Этот звонок дает многое — вы запомните когда звонили. Позже можно получить выписку из телефонной компании, что после работодателя вы звонили в 113 и просили, чтоб оказали помощь», - рассказал Пужулс.

Также следует обратиться к врачу и сообщить ему: травма получена на службе.

«До 24 октября произошло 1329 несчастных случаев на работе. Из них 110 — тяжелые, а 24 - летальные. По сравнению с тем же периодом прошлого года мы наблюдаем меньше тяжелых травм, но погибло на два человека больше», - привела данные статистики представитель Трудовой инспекции Даце Алексане.

Если травма на работе доказана, трудящийся может рассчитывать на социальные гарантии — а именно - пособие по лечению, а в случае потери здороьвя — пособия по потере трудоспособности. У Галины суд с работодателем еще впереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное