Rus.Lsm Сегодня вечером

Социальные сомнения налоговой реформы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первый шаг: минздрав добавит денег на сложные операции

Военная мозоль

Служба службой, а ногам должно быть сухо

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Защищать родину с мокрыми ногами порой приходится латвийским солдатам и земессаргам. Некоторые из них пожаловались Латвийскому телевидению на то, что ботинки, которые являются частью их экипировки — лучше подходят для пустыни, а не латвийских лесов и болот. Чтобы промочить ноги, порой достаточно провести несколько минут в мокрой траве. И самое обидное — ботинки-то новые, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В Адажском центре рекрутирования Национальных вооружённых сил сегодня большой день. Службу начинают более полусотни молодых солдат. Сегодня же они получают форму. В том числе и новые ботинки. Песчаного цвета — под форму.

С 2014 года такие сапоги выдают и в Земессардзе. Впрочем, как выяснилось, где-нибудь в пустыне, в обстановке, которой цвет ботинок и формы подходит куда больше, они, возможно и удобны. Но в условиях Латвии — достаточно постоять в них в высокой мокрой траве минут 10 и ноги становятся мокрыми. Об этом Латвийскому телевидению рассказали сами земессарги. А что за зашита родины в таких условиях? Новый командир НВС Леонид Калниньш в прямом эфире программы «Один на один» на ЛТВ говорит — сапоги нормальные:

«Конечно, если мы будем долго в них стоять, например, в болоте, то влага в них проникнет. Конечно, их можно отдельно обрабатывать специальными средствами. Их земессарг может покупать сам, или эти средства может предоставить Земессардзе и наша структура обеспечеия. Эти ботинки адекватны латвийским климатическим обстоятельствам. Я и сам такие ношу. Они намного лучше тех, кожаных, что были раньше».

Впрочем, если солдаты НВС вынуждены ходить в той экипировке, которую им выдали. То Земессарги теоретически, могут купить себе и другие ботинки, что многие из них и делают.

«Если государство сможет выделять нам больше средств — мы можем покупать ботинки и подороже, например, за 500 евро за пару. Такие в скандинавских странах используют. Сегодня мы можем позволить себе лишь ботинки за 80 евро, чтоб обеспечить все вооружённые силы.  А это 13 тысяч человек — войска и Земессардзе. И менять им обувь приходится примерно раз в год», - говорит Калниньш.

Кроме того, у солдат есть ещё и зимняя обувь, которую тоже менять приходится. В комиссии Сейма по обороне говорят, проблема солдатских ботинок — известна. И решить её однажды уже пытались.

«По этому вопросу не сделаешь закрытый конкурс. Поэтому они открытые, и кто-то всё время жалуется. Подаёт заявки, и в итоге мы не можем ничего закупить. Эта проблема известна. В этом году мы запланировали выделить больше денег на нужды Земессардзе», - говорит глава комиссии Сейма по обороне Айнар Латковскис.

К слову, как говорят в министерстве обороны к 2017 году экипировка земессаргов будет на уровне солдат вооружённых сил. Оборонный бюджет Латвии непрерывно увеличивается уже с 2014 года. В этом году он самый большой за всю историю Латвии — 450 млн евро. В следующем году — планируется, что он достигнет 2 процентов от ВВП. То есть составит примерно 530 млн. Несмотря на это. Как нам сегодня заявили в НВС — нынешние солдатские ботинки они считают оптимальными. Всё дело в том, как за ними ухаживать. И покупать новую модель — пока не собираются. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное