Служба пробации может наказать сотрудницу, сообщившую о проблемах с электронными браслетами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководство Службы пробации пыталось замолчать проблемы, возникшие с введением системы электронных браслетов для наблюдения за досрочно освобожденными, а теперь обратилось против сотрудницы, рассказавшей о происходящем журналистам, сообщает LTV.

Передача Латвийского телевидения De facto, как уже сообщал Rus.lsm.lv, на основании рассказа сотрудницы Службы пробации — Кайи Сьомкане — подготовила сюжет. Из него, среди прочего, следовало, что фактически используя 26 браслетов, Служба платит как за 100. Как только Сьомкане рассказала о сложностях, испытываемых проектом, De facto, она получила уведомление о том, что в отношении нее начато дисциплинарное дело.

«Я отправилась со своего рабочего места на ул. Дзирнаву в Центр наблюдения [за носящими электронный браслет] на ул. Лиепаяс и там заперлась в библиотеке с лицами, которые, вероятнее всего, журналисты, в результате чего в библиотеку не могли попасть [другие] сотрудники. Я также оставила свое рабочее место, сообщив не отвечающую действительности информацию», — пересказала LTV содержание уведомления Сьомкане. Она считает, что против нее осуществляется кампания с намеренно заниженными оценками работы. Предыдущее дисциплинарное дело (такое тоже было) против нее было начато, чтобы исключить ее из комиссии, принимающей проект электронного надзора и в конечном итоге уволить, считает она.

На просьбу LTV объяснить, существует ли связь между дисциплинарным делом и контактами Сьомкане с журналистами, Служба пробации ответила, что закон запрещает разглашать информацию о дисциплинарных делах. На вопрос о том, узнало бы общество о проблемах с электронным надзором, если бы не Сьомкане, Служба ответила, что вскоре пройдет крупная международная конференция по теме, в рамках которой состоится и пресс-конференция.

Минюст, являющийся вышестоящим по отношению к Службе пробации ведомством, намерен внимательно следить за внедрением электронного надзора и запрашивать еженедельные отчеты, заявил LTV госсекретарь Минюста Райвис Кронбергс: «Чтобы мы были в курсе — действительно ли проблема настолько велика и сложна, как утверждает передача [De facto]».

Минюст также также получил заявление Кайи Сьомкане о нарушения, якобы совершенных Службой пробации как работодателем. На этой неделе будет принято решение о начале службной проверки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное