Служба качества образования получает жалобы на дистанционное обучение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Информация об отправленных на карантин школьниках, учителях и целых классах меняется ежечасно. Covid-19 больше всего затронул Ригу, однако и в других латвийских городах ситуация непростая. На данный момент несколько тысяч учеников сидят на «удаленке». А родители подают жалобы в Государственную службу качества образования (IKVD) — все они напрямую связаны с тем, как школы обеспечивают дистанционное обучение, сообщает Латвийское телевидение.

Пока Балтинавская средняя школа остается единственной школой, которой пришлось полностью прервать очное обучение из-за распространения коронавируса в новом учебном году. 

В других городах «удаленка» объявлена лишь в отдельных классах школ. Кристина Ниедре-Латере, глава Управления образования Лиепайской думы рассказала, что коронавирус «гуляет» во всех муниципальных школах этого города, но работать они продолжают.

Число классов, находящихся на дистанционном обучении

  • Рига - 214
  • Даугавпилс - 27
  • Лиепая - 16
  • Елгава- 9

Источник: Самоуправления

К настоящему времени в IKVD поступило около десять жалоб от родителей — все они связаны с обеспечением дистанционного обучения, а вернее с его качеством.

«Родители и дети, особенно в старших классах, хотели бы больше онлайн-уроков. Согласитесь, если мы говорим о математике, например, в средней школе вряд ли будет достаточно обсуждения задач. Ясно, что необходимо объяснить новую тему, у детей могут возникнуть вопросы», — пояснил заместитель директора Департамента надзора Службы Максим Платонов. Однако в законодательстве не установлено, сколько уроков должно пройти в режиме онлайн, а сколько предназначается для самостоятельной работы: здесь нужно искать компромиссы. 

Последняя информация о всех школах будет собрана IKVD во вторник, 21 сентября, но данные опроса за предыдущие две недели показывают, что число детей и подростков, обучающихся, пусть и временно, но дистанционно, растет.

Президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) и директор Сигулдской гимназии Рудольф Калванс ранее заявил, что система образования в условиях пандемии в новом учебном году будет держаться до последнего. Он надеется, что учащиеся смогут заниматься очно круглый год, поскольку «политика безопасных школ в настоящее время очень локальна». Нет централизованных индикаторов перехода образовательных учреждений на дистанционное обучение. «Мы управляем классом, а не школой», — заявил Калванс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, начиная с текущей недели школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как сейчас. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу. При этом профессор, руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис заявил, что «по эпидемиологической логике» учащиеся должны проходить тестирование чаще — два раза в неделю, но его объем настолько велик, что латвийские лаборатории не могут с справиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное