Слушать музыку в наушниках целыми днями опасно — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня люди все чаще целыми днями слушают музыку в наушниках, однако это вредит здоровью, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург-отоларинголог Рихард Уртанс.

«Вызванное шумом ухудшение слуха, которое связано с тем, что люди слушают музыку в наушниках, очень распространено среди молодежи», — признал врач.

Медики могут обнаружить такое повреждение, даже если человек о нем сам еще не знает.

«Производители дают рекомендации, сколько слушать, например, за неделю музыку в наушниках. Одна из рекомендаций — слушать музыку со звуком 80 дБ не более 4 часов в день. Так советует Всемирная организация здравоохранения», — пояснил Уртанс.

Кроме того, существуют приложения, которые следят, как долго и на какой громкости человек слушает музыку. «Если эта граница превышена, автоматически звук приглушает», — добавил врач.

На консультацию к врачу, чтобы выяснить, нет ли проблем со слухом, Уртанс советует прийти, если человеку в фоновом шуме становится сложнее уловить чужую речь, а также если появляется ощущение дезориентации в помещении — если кто-то говорит за спиной, исчезает «ощущение» комнаты, трудно понять, откуда идет звук.

Бережное отношение к слуху — навык, который люди усваивают в родительской семье, и именно родителям нужно учить детей избегать длительного слушания громкой музыки и пребывания в шуме, прозвучало в дискуссионной передаче «Семейная студия» на Latvijas Radio. Громкие звуки могут травмировать слух детей и на массовых мероприятиях, и при пользовании наушниками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное