Случай с больным мальчиком Дависом «сломал систему»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство здравоохранения готово покрывать до 50% расходов на лечение латвийских детей за пределами ЕС в случае, если в Европе ребенку помочь не могут, сообщает LTV7. Необходимость изменить существующий порядок стала очевидна, когда вся страна вынуждена была собирать деньги на лечение девятилетнего Дависа. 

Больше всего на детской плащадке Давис любит лазить по канатам и качаться на качелях. Внешне он уже ничем не отличается от других детей, хотя совсем недавно не мог подняться с постели. Операция в США, два курса физиотерапии и занятия в бассейне принесли свои плоды: Давис пока на домашнем обучении и очень хочет поскорее вернуться в школу. Мама поясняет: ребенок просится за парту, но из осторожности этот момент приходится откладывать.

Свою поездку на лечение в США Давис вспоминает как приключение. Но, по словам мамы, трудности заставили его повзрослеть: теперь мальчик обдумывает многие свои шаги наперед.

Всего 4 месяца назад жизнь Дависа висела на волоске. Мальчик страдал от тяжелой патологии, связанной с неправильным оттоком лимфы. На просьбу латвийских врачей к зарубежным коллегам помочь ребенку вызвались лишь медики Филадельфийской клиники. Но для лечения требовалось более 300 тыс. евро, а государство в лице Фонда Детской больницы вынуждено было отказать: по закону из госбюджета оплачивается только лечение в странах Евросоюза.

Большую часть нужной суммы пожертвовали жители Латвии, еще 100 тыс. евро добавило правительство, оформив это как пожертвование из прибыли одного госпредприятия. Давис стал первым в Латвии пациентом, которому потребовалось столь дорогое лечение за пределами ЕС.  И его случай вызвал огромный общественный резонанс: что делать в такой ситуации больному, его близким и государству?

Чтобы история, когда государство отказывает пациенту в оплате медицинской помощи, не повторилась, Минздрав разработал поправки к существующим правилам. Если ребенку не могут помочь в клиниках Евросоюза, то государство будет брать на себя до 50% расходов на его лечение в третьих странах. Остальное будут собирать в виде пожертвований.

Свое предложение Минздрав подал на утверждение в правительство. Возможно, Кабинет министров примет поправки ещё до того, как Давис вернётся в школу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное