Случай Гаркалне: переходя рельсы, люди выбирают удобство, а не безопасность

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Со следующего года планируется в несколько раз увеличить штрафы за переход рельсов в неположенном месте. Однако в Латвии по-прежнему есть станции, где до удобного и безопасного перехода далеко — поэтому люди решаются на риск, сообщает Latvijas Radio.

Такая ситуация сложилась в Гаркалне. Там железная дорога делит поселок на две части. И у половины города есть две возможности: нарушать правила или идти более 0,5 км до железнодорожного переезда.

Несмотря на риск и возможные штрафы, люди нередко выбирают не безопасный, а более удобный способ — например, чтобы не делать крюк с тяжелыми сумками.

В городской думе подчеркнули: жители должны пересекать рельсы только там, где делать это разрешено — на переезде. Однако и он, по словам жителей, не предусмотрен для пешеходов — там трудно разъехаться и едущим навстречу машинам.

Край уже давно планировал оборудовать новый, безопасный пешеходный переход, рассказал глава Отдела общественных отношений Марцис Баузе-Крастиньш. Информация на домашней странице думы свидетельствует, что в 2013 году даже объявили конкурс на строительство перехода.

Однако дума тендер прервала, поскольку предложенная цена превышала предусмотренную в бюджете. В данный момент ситуация схожая.

«Проект разработан. Но в бюджете в данный момент на переход денег нет, поскольку он стоит дорого. И в связи с тем, что политика в данный момент предполагает большие выплаты в фонд выравнивания, к сожалению, нельзя сделать все, что заслужили жители Гаркалне», — заявил Баузе-Крастиньш.

Со следующего года штрафы за переход рельсов в неположенном месте планируют увеличить с 7 до 125 евро. Это значит, что жителям Гаркалне будут грозить достаточно большие счета. Однако, как указывает главный технический инспектор Latvijas Dzelzceļš Дайнис Званерс, повышать штрафы необходимо, чтобы люди внимательнее оценивали риск. 

«Надо понимать, что они рискуют своей жизнью или здоровьем, эти риски очень велики. Очень не рекомендуется это делать. Штрафы повышаются, поскольку предыдущие были совсем старые и не соответствующие, определенно слишком маленькие», — уверен он.

Однако есть ли смысл в штрафах, если нет удобной инфраструктуры? Званерс подчеркнул: близ всех станций есть места, где можно безопасно пересечь рельсы. Другой вопрос — желание жителей перейти пути как можно ближе к перрону.

«Я понимаю, что не всем по дороге. Там, возможно, надо обойти кругом, чтобы сделать это безопасно. Но, например, если у нас есть река, мы не можем ее пересечь, нам надо идти до моста», — подчеркнул Званерс.

Он также признал: есть и будут места, где инфраструктуру надо улучшать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 24 января под колесами поезда между станциями Золитуде и Депо в Риге утром погиб подросток. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное