Случаи незаконного пересечения границы с Беларусью участились; поврежден забор — Погранохрана

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последнее время поток пытающихся незаконно перейти латвийско-белорусскую границу нелегалов увеличился — 13 декабря 56 человек были задержаны на границе, а 14 — уже 83. Пытаясь прорваться, нелегалы повредили и временный забор, однако пограничники утверждают — ситуация под контролем, сообщает LTV.

Увеличение числа мигрантов объясняется решением белорусских властей вернуть беженцев на родину. В надежде попасть в Евросоюз, некоторые из них пытаются пересечь границу с Латвией после того, как не смогли попасть в Польшу или Литву.

«Конечно, не все согласятся вернуться назад. Белорусы, как мы понимаем, ставят ультиматум. У людей есть два-три дня - либо перебраться в европейские страны, либо вернуться на родину. Мы опросили людей, получили информацию о том, что они предпринимали такие попытки на литовско-польской границе перед попыткой попасть в Латвию. Такая тенденция может быть волнообразной как здесь, так и в соседних странах», — пояснил Ивар Рускулис, заместитель начальника Государственной пограничной охраны.

Представитель пограничной службы также сообщил, что мигранты повредили временный забор — в нем прорезано отверстие. Однако забор по-прежнему является эффективным средством сдерживания нелегалов, и пограничникам не составит труда его починить.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу, 26 ноября завершена установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

Геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз - заявил посетивший Ригу в конце ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное