Случаев гриппа становится меньше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе интенсивность гриппа в Латвии снизилась, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

На прошлой неделе в стране зарегистрировано 35 новых случаев гриппа, в том числе 25 в Даугавпилсе, пять — в Лиепае, четыре — в Риге, один — в Гулбенском крае.

Заболеваемость гриппом на прошлой неделе составила 52,9 случая на 100 000 жителей, тогда как неделей ранее — 112,1 случая.

С острыми инфекциями верхних дыхательных путей на прошлой неделе в практики семейных врачей обратились 916 пациентов, что составляет 1384,9 случая на 100 000 жителей, тогда как неделей ранее этот показатель составлял 1796,1 случая.

С пневмонией в практики семейных врачей обратились 24 пациента, что составляет 36,3 случая на 100 000 населения, тогда как неделей ранее — 18,2 случая.

Больницы сообщили о 34 госпитализированных пациентов с гриппом. В Даугавпилсе госпитализированы 22 пациента, в Риге — девять, в Валмиере — три.

О начале эпидемии гриппа в Латвии было объявлено 17 марта.

«Мы уже научились жить с ковидом. Мы знаем, как себя вести, знаем, как надо лечить, как надо работать... Мы продолжаем работать. Когда отменили жесткий режим, нас больше не стало: нас столько, сколько есть, и пациенты тоже есть... Мы продолжаем работать в защите лица: есть эпидемия гриппа — ее никто не отменил. И ковид никто не отменил. Так что наши будни не легче, нам никакие поблажки не светят. Как работали, так и будем работать», — рассказала в эфире программы «Подробности» на ЛР4 Илзе Ортвейна, вице-президент Латвийской ассоциации медсестер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное