Сломанные кости и жизни: виновники тяжёлых аварий ни о чём не жалеют

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чёрная статистика трагических аварий, число которых в последнее время резко возросло, чётко прослеживается в белых и стерильных больничных палатах. В Рижкой Восточной больнице, куда попадают пострадавшие в тяжёлых ДТП, продолжают оперировать жертв аварий под Бауской и Приекули. Виновные водители же ни о чём не жалеют – уровень агрессии за рулём достиг критической отметки.

В машину Саниты Янсоне влетел встречный автомобиль при совершении обгона. Виновный водитель скончался на месте. У Саниты пострадала вся семья, но сама она – сильнее всего.

«Почти ничего не помню. Девочки в приёмном отделении в Цесисе. Потом – тьма. Очнулась в реанимации, но думала, что дома. И думаю, что это за странные лампы под потолком», - рассказывает пострадавшая под Веселаве Санитя Янсоне.

Она рассказала, что её младший сын в момент аварии спал – его спас ремень безопасности и его уже выписали из больницы. Остальные члены семьи всё ещё находятся на больничных койках.

«На дорогах – бардак. Никто не следует знакам, все занимаются мифическими обгонами. Куда они несутся – я не понимаю. За смертью, наверно. Никто не считается со скоростью», - говорит Санита.

Тремя днями позже в аварии пострадал Агрис Шорс. Он находился в Volvo, в которую на Бауском шоссе врезался микроавтобус с польскими номерами. Сидел рядом с шофёром, погибшем на месте.

«Лил дождь, было темно. И тут из темноты выскочил красный «бусик».  Главная проблема на наших, хотя, впрочем, и на других дорогах тоже, это отсутствие элементарного уважения друг к другу», - говорит Агрис, отмечая, что интенсивные полицейские рейды ситуацию не исправят, потому что проблема – в головах водителей.

Руководитель отделения, спасающего жизни не только пострадавших, но и вновных в ДТП, отмечает, что виновники аварий, зачастую лежащие на соседних койках с их жертвами, даже не извиняются перед ними.

«Ни о чем они не жалею! Ни о чем! Один был пьяным, но считает, что к аварии привел не алкоголь, а какие-то другие мифические обстоятельства. Мол, если бы он там не ехал и так далее… К сожалению, никто не раскаивается. Даже бравада некоторая чувствуется», - рассказывает заместитель руководителя Травматологической клиники Андрис Викманис.

Прогнозы на восстановление Агриса и Саниты – печальные. Чтобы снова ходить, им придётся лечиться не менее двух лет. Впереди – множество операций, болезненная разминка сломанных конечностей и долгое восстановление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное